Порошенко планирует направить транш МВФ на проведение реформ в стране

Президент Украины Петр Порошенко оптимистичен по вопросу проведения в стране множества реформ (в том числе и болезненных), полагаясь на поддержку Европы и Америки, планируя потратить выделенный на днях второй транш Международного валютного фонда на проведение этих реформ.

В пятницу исполнительный совет фонда одобрил выделение 1,7 млрд долларов. Украина ожидает поступления средств в течение одного-двух дней.

По словам главы государства, проходящие в стране реформы нельзя назвать абстрактными. «Непосредственно для обычных граждан реформы очень даже конкретны», — заявил Порошенко в интервью австрийской газете «Курьер», отметив, что «нет примера в мире, когда во время войны, требующей значительных затрат на оборону, какое-либо правительство проводило настоящие реформы».

Он добавил, что при этом украинским властям удалось сократить дефицит бюджета, продвигать децентрализацию, проводить судебную реформу, хотя некоторые из таких изменений «болезненны и непопулярны».

«Мы инвестируем собственное доверие, чтобы изменить эту страну. Дефицит «Нафтогаза» в прошлом году составлял 150 миллиардов гривен (6,5 миллиарда евро). Сегодня только 30. Я не знаю никого в ЕС, кто бы мог также снизить дефицит за такой короткий промежуток времени», — добавил президент.

«Только вчера МВФ согласился передать следующий транш для того, чтобы обеспечить финансовую подушку для этих реформ», — сказал Порошенко.

По его словам, низкий уровень ВВП в стране объясняется тем, что четверть производств находится «под оккупацией», российский рынок закрыт для украинских товаров. В то же время глава государства называет «заслуживающей доверия» украинскую банковскую систему после очищения банковского сектора и в целом оптимистично смотрит на проведение всех реформ и восстановление мира «совместно с нашими партнерами из ЕС и США».

Украина уже длительное время фактически пребывает на грани дефолта, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. Госдолг Украины на конец июля 2015 года составлял 68 млрд долларов, порядка 40 млрд — внешний долг.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика