Орловский сахарный комбинат «Колпнянский» сумел избежать банкротства второй раз за год

Орловский сахарный комбинат «Колпнянский» сумел избежать банкротства второй раз за годОрловский арбитраж отказал белгородскому ООО «УК «Агробизнес» в принятии заявления о признании банкротом местного ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский», следует из документов суда.

В них отмечается, что на момент подачи иска орловский сахзавод не оплатил 6,7 млн рублей по договору перевозки грузов. Однако в начале августа должник погасил всю задолженность. Позже «Агробизнес» заявил еще о 785 тыс. рублей долговых обязательств «Колпнянского». Правда, эти требования не были подтверждены судом. В итоге арбитраж посчитал, что основной долг полностью погашен, и отказал белгородской компании в принятии банкротного заявления.

В конце марта этого года орловский сахзавод уже получал аналогичный иск от московского ЗАО «Фирма «Август». Как пояснил тогда представитель истца, основанием подачи заявления послужили неисполненные долговые обязательства предприятия. Исковые требования московской компании тогда составили 46 млн рублей. Известно, что долг копился с 2011 года. В ходе разбирательства суд посчитал, что требования не подлежат удовлетворению, так как иск столичной компании не был подтвержден вступившим в законную силу судебным актом о долговых обязанностях «Колпнянского», и вернул заявление.

ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» зарегистрировано в 2004 году. Учредителем является московское ЗАО «ДИАЛОГ ТРАСТ КОНТАКТ». Входит в холдинговую компанию «Белый фрегат». Руководитель предприятия – Василий Пекельный. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж в 2014 году составила 3,66 млрд рублей, чистая прибыль – 32,3 млн рублей.

ООО «УК «Агробизнес», занимающееся деятельностью автомобильного грузового транспорта, зарегистрировано в Белгородской области в 2013 году. Учредителем является директор Александр Шутько. Выручка компании в 2013 году составила 7,9 млн рублей, чистый убыток – 2,4 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика