По делу о хищении у Мособлбанка 76 млрд рублей арестованы активы его бывших владельцев и руководителей

По делу о хищении у Мособлбанка 76 млрд рублей арестованы активы его бывших владельцев и руководителейВ ходе уголовного дела по обвинению в хищении у Мособлбанка 76 млрд рублей арестовано имущество, принадлежащее обвиняемым и связанным с ним структурам: основателю банка Анджею Мальчевскому, его сыну – бывшему руководителю банковского холдинга РФК Александру Мальчевскому, бывшим зампредам правления Мособлбанка Юлии Зединой и Дмитрию Васильеву, пишут «Ведомости».

Решение об аресте имущества в середине июля вынес Тверской районный суд Москвы, сообщил газете представитель Мособлбанка и подтвердил представитель суда. Список имущества довольно большой, рассказал газете управляющий директор Мособлбанка Дмитрий Римашевский. По его словам, речь идет о недвижимости в Московской, Тульской, Астраханской областях, принадлежащей Анджею Мальчевскому, Зединой, Васильеву, а также структурам Мальчевских – «Финхолкому», Национальному конному парку (НКП) «Русь», Национальному фонду святого Трифона, ООО «Лесные дали» и Инвестиционному девелоперскому агентству.

На момент отзыва лицензии у Мособлбанка 21 мая прошлого года у структур Мальчевских, не связанных напрямую с банком, было около 100 тыс. кв. м различной недвижимости и 1000 га земель, оцениваемых на тот момент в 8,7 млрд рублей. Плюс девелоперские проекты, будущий доход от реализации которых владельцы оценивали в 68 млрд рублей.

Крупнейший актив – НКП «Русь», занимающий, по собственным данным, 250 га в Ленинском районе Московской области. Сейчас это популярная конноспортивная база и тематический парк отдыха с гостиницами, коттеджами и магазинами. В данных Росреестра указано, что занимаемые НКП «Русь» участки арестованы на основе постановления от 17 июля. Справедливая цена земли, занимаемой НКП «Русь», – около 3000 долларов за сотку, считает руководитель департамента оценки и аналитики Geo Development Павел Леонтьев. Получается, что за 250 га можно выручить около 75 млн долларов. Но сейчас найти покупателя на земли сельхозназначения непросто, часто идет речь о серьезных скидках, предупреждает он.

По словам представителя Мособлбанка, арест активов – обеспечительная мера, которая позволит в случае вынесения обвинительного приговора защитить законные интересы потерпевшего – Мособлбанка и в дальнейшем за счет реализации активов компенсировать причиненный ущерб.

Анджей Мальчевский и Зедина 18 июня были арестованы, а Александр Мальчевский и Васильев – объявлены в федеральный розыск.


Московский Областной Банк

ПАО «Московский Областной Банк» — крупный столичный банк с обширной сетью подразделений в Москве и регионах. Финучреждение активно развивает розничный бизнес: потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, а также кредитует коммерческие предприятия. Решением ЦБ с мая 2014 года началась процедура санации Мособлбанка, наряду с Финанс Бизнес Банком и Инресбанком, под управлением СМП Банка, подразумевающая получение владельцами СМП Банка контроля над всеми тремя кредитными организациями. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев (в их числе более 36 500 физических лиц).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 336,56 млрд рублей
(25-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -120,62 млрд,
кредитный портфель — 148,46 млрд,
обязательства перед населением — 53,77 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика