Агентство RusRating понизило рейтинги Пробизнесбанка

RusRating реализовало «негативный» прогноз и понизило кредитные рейтинги Пробизнесбанка — до «ССС» с «ВВ+» по международной шкале и до «В-» с «А+» по национальной. Прогноз — «стабильный», сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Аналитики уточняют, что снижение рейтингов обусловлено ростом регуляторных и репутационных рисков в связи с введением временной администрации и отключением кредитной организации от системы банковских электронных срочных платежей.

В числе факторов, обосновывающих рейтинг, эксперты называют вероятность санации, а также развитые рыночные позиции Пробизнесбанка и группы «Лайф» на федеральном уровне. При этом сдерживают рейтинг возможность отзыва лицензии, ограниченные источники роста капитализации и сохранение тенденции ухудшения финансового состояния в текущих макроэкономических условиях.


Пробизнесбанк

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» — крупное столичное финучреждение, материнская организация финансовой группы «Лайф». Имеет широкую зону присутствия, а также большую и активную клиентскую базу. Основные направления деятельности — операции на рынках ценных бумаг и конверсионных операций, обслуживание счетов и кредитование юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады. На март 2015 года основными бенефициарами банка являются контролирующие банк через киприотскую «Alivikt Holdings» Сергей Леонтьев (41,50%), являющийся президентом и председателем совета директоров Пробизнесбанка, а также председатель правления банка Александр Железняк (11,44%). Старший вице-президент Пробизнесбанка Эдуард Пантелеев посредством ООО «Родина» владеет долей в 5,43% акций. Гражданину Великобритании Блэйку Кляйну принадлежит 7,22%. Гражданину Швеции Петеру Элам Хакассону — 7,17%. Гражданину Литвы Кестутису Саснаускасу — 3,14%. На долю акционеров-миноритариев, владеющих банком через зарегистрированные на Каймановых островах инвестиционные фонды Blue Crest Emerging Markets Master Fund и Argo Special Situations Fund, приходится 14,44% акций банка.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 133,68 млрд рублей
(58-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 11,18 млрд,
кредитный портфель — 27,41 млрд,
обязательства перед населением — 27,14 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика