С 1 октября 2015 года заработает институт банкротства гражданина, напомнил чиновник ФНС

Журнал «Налоговая политика и практика» опубликовал статью замначальника отдела управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС В.Ю. Солдатенкова.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ внесены изменения, регулирующие порядок введения процедуры банкротства в отношении гражданина-должника и вступающие в силу с 1 октября 2015.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом получат гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление будет приниматься арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее 500 тысяч рублей и не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о признании гражданина банкротом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам. В то же время в отношении определенных требований заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии соответствующего решения суда.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина будут применяться такие процедуры, как реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение.

Таким образом, у гражданина-должника, признанного арбитражным судом банкротом, появится возможность под контролем восстановить свою платежеспособность и преодолеть финансовые затруднения в разумные сроки и на приемлемых условиях, отметил чиновник.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика