СМИ: Альфа-Банк обсуждает с ЦБ сумму кредита на санацию «Уралсиба»

Альфа-Банк обсуждает с ЦБ сумму кредита на санацию «Уралсиба»Николай Цветков и Роман Авдеев, контролирующий Московский Кредитный Банк, остановили переговоры о передаче доли не менее 75% плюс 1 акции в ФК «Уралсиб». Банком Николая Цветкова вновь интересуется Альфа-Банк. В настоящее время Альфа-Банк обсуждает с Центробанком, сколько тот готов выделить на санацию «Уралсиба», пишут «Ведомости».

О том, что переговоры о продаже «Уралсиба» Роману Авдееву остановлены, газете рассказали четыре банкира, а также знакомые Цветкова и Авдеева. «Сделки фактически больше нет, она развалилась. Стороны не договорились», – говорит один из собеседников издания. Сделку не согласовал ЦБ, знает знакомый Цветкова. Он полагает, что это могло произойти из-за нехватки капитала у покупателя. Регулятор действительно сделку не одобрил, подтверждает один из банкиров.

Авдеев ухудшил предложение для Цветкова, говорит финансист, близкий к одной из сторон сделки: за докапитализацию банка структуры Авдеева хотели получить не 75% плюс 1 акция, а фактически всю долю Цветкова в ФК «Уралсиб» (93%). Такая возможность была предусмотрена условиями сделки, рассказывал знакомый Цветкова. Знакомый Авдеева также говорит, что со стороны покупателя было много вопросов к качеству активов. Однако Цветков передумал продавать долю в банке за символическую цену и запросил «существенную сумму», сказал газете человек, близкий к руководству ФК «Уралсиб». Цветков хотел получить около 100 млн долларов, что не устроило Авдеева, уточняет другой собеседник «Ведомостей».

Теперь основной претендент на «Уралсиб» – Альфа-Банк. Интерес у Альфа-Банка есть, но он хочет не купить актив, а заняться его санацией, полагает один из банкиров. Возможность санации сейчас обсуждается, сообщил другой банкир, но решений не принято. ЦБ предлагал Альфа-Банку на санацию «Уралсиба» около 280 млрд рублей, знает он, но «Альфа» сочла эту сумму недостаточной. Другой банкир знает от сотрудников ЦБ, что несколько недель назад речь шла о такой сумме и что Альфа-Банк запросил кредит большего размера. «Переговоры Альфа-банка с ЦБ сейчас идут почти каждый день. Основной вопрос – это торги по сумме кредита», – говорит собеседник «Ведомостей».

Активы «Уралсиба» на 1 июля составляли 362,7 млрд рублей.

Представитель Альфа-Банка не ответил на вопросы «Ведомостей», сообщив лишь, что у банка «всегда есть интерес к органическому и неорганическому росту, но все всегда зависит от условий конкретных сделок».

Цветков тем временем подыскивает другого покупателя на банк, он ведет переговоры с представителями группы «Бин» Микаила Шишханова, знает один из собеседников «Ведомостей». У Авдеева не было «эксклюзива», поэтому Цветков ведет переговоры о партнерстве с другими людьми, подтверждает человек, близкий к одной из структур Цветкова.


Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 1 985,45 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 223,59 млрд,
кредитный портфель — 1 364,82 млрд,
обязательства перед населением — 531,98 млрд.


Уралсиб

ОАО «Уралсиб» — один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. На банковском рынке России работает с 1993 года. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. Ключевой владелец — председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 362,73 млрд рублей
(24-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 39,13 млрд,
кредитный портфель — 196,67 млрд,
обязательства перед населением — 166,78 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика