Подтверждено решение о взыскании с Инвестбанка 72 млн долларов и 10,6 млн евро

Арбитраж Москвы продлил на полгода процедуру банкротства ИнвестбанкаАрбитражный суд Московского округа подтвердил решение о взыскании с признанного банкротом Инвестбанка 72 млн долларов и 10,6 млн евро в пользу латвийского Latvijas Krajbanka, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд отклонил кассационную жалобу банка на выводы нижестоящих инстанций. Арбитражный суд Москвы в августе 2013 года удовлетворил иск латвийского банка. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил в марте решение первой инстанции.

Latvijas Krajbanka подал иск в суд, так как считает, что денежные средства с его корреспондентского счета были списаны ответчиком незаконно и безосновательно.

Как сообщил представитель Инвестбанка, между сторонами были заключены межбанковские кредитные договоры, и, так как истец не исполнил обязательства, денежные средства были списаны. В свою очередь юрист Latvijas Krajbanka заявил, что никаких межбанковских договоров заключено в итоге не было, они были отменены.

Ранее также отмечалось, что денежные средства были списаны Инвестбанком на основании договоров залога. В ходе заседания суд первой инстанции допросил в качестве свидетеля бывшего председателя правления Latvijas Krajbanka Иварса Приедитиса, который сообщил, что подписи, которые стоят на договорах залога от 18 и 21 февраля 2011 года, ему не принадлежат. Суд, рассмотрев заявление истца о фальсификации доказательств, исключил эти договоры из материалов дела.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что из доказательств, представленных Инвестбанком, нельзя установить, когда и в каком размере заемщики исполняли свои обязательства по кредитам и, соответственно, имела ли место просрочка со стороны заемщиков, предоставляющая Инвестбанку право на безакцептное списание денежных средств со счета.

Ранее суд удовлетворил иски Инвестбанка и обязал взыскать с Baltijas Aviacijas Sistemas и авиакомпании airBaltic по 13,5 млн евро. Инвестбанк летом 2011 года выдал Baltijas Aviacijas Sistemas кредиты, а airBaltic выступила поручителем. Представитель Latvijas Krajbanka (участвовал в делах в качестве третьего лица) ранее сообщал в арбитраже, что обязательства по этим кредитам обеспечивались банком (он являлся залогодателем) и Инвестбанк списал денежные средства со счетов. Инвестбанк отрицал это.

Арбитраж Москвы 4 марта 2014 года признал Инвестбанк банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика