Появился текст проекта об отмене формы 4а-ФСС и о выплате пособий из ФСС при банкротстве

Единый портал вынес на общественное обсуждение текст законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Будет признана утратившей силу часть 3 статьи 4.8 данного закона, согласно которой формы отчетов (расчетов), представляемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному соцстрахованию в соответствии со статьей 4.5 данного закона, а также сроки и порядок их представления утверждаются ФСС по согласованию с Минтрудом.

Речь идет об отчете по форме 4а-ФСС, который, как ранее уже сообщалось, власти планируют отменить. Эта отчетность является избыточной дополнительной нагрузкой для малого бизнеса, поскольку ее показатели уже содержатся в индивидуальной карточке страхователя.

Кроме того, часть 4 статьи 13, устанавливающая случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком напрямую из ФСС, дополняется мыслью о том, что это будет делаться также в случае, если на день обращения застрахованного лица за пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Закон вступит в силу 1 января 2016 года. Если ранее этой даты физлицо обращалось за пособием, а на 1 января 2016 года в отношении страхователя проводятся процедуры банкротства, то пособие также будет выплачиваться из ФСС.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика