СМИ: санатором Пробизнесбанка может стать Московский Кредитный Банк

Финансовым оздоровлением Пробизнесбанка, если Центробанк примет соответствующее решение, может заняться Московский Кредитный Банк (МКБ). Такой вариант возможен, но многое зависит от условий санации, рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к МКБ.

Решение о санации Пробизнесбанка, который входит в финансовую группу «Лайф», пока не принято. Однако объем вкладов в банках свыше 100 млрд рублей этому способствует. Но неизвестен точный масштаб проблемы и не очерчен круг желающих участвовать в оздоровлении. По словам нескольких собеседников «Коммерсанта», вчера в ЦБ должно было состояться совещание о судьбе банков группы. Впрочем, другой источник газеты указывает, что решение будет приниматься в среду, так как владельцы группы ведут переговоры с потенциальными санаторами. В пятницу был единственный очевидный потенциальный мегасанатор в лице «Российского Капитала», новый глава которого Михаил Кузовлев сам когда-то работал в Пробизнесбанке. Однако в понедельник, по данным газеты, появились и интересанты с рынка. В частности, обсуждается и вариант санации Пробизнесбанка с участием Московского Кредитного Банка. В Пробизнесбанке, ЦБ и АСВ ситуацию не комментируют.

Тем временем в условиях молчания финансовых властей ситуация вокруг банков группы «Лайф» продолжает осложняться. В понедельник стало известно о перебоях с возвратом вкладов из банка. Об этом написали клиенты банка на форуме Banki.ru. В колл-центре Пробизнесбанка сообщили, что запись на выдачу средств по телефону не проводится, записаться можно только в отделении банка и там же узнать возможную дату получения средств. «Но забирать средства не нужно, лицензия у банка не отозвана, у нас просто идет проверка, — заверила сотрудница колл-центра. — К тому же в любом случае ваши средства застрахованы государством».

Обзвон газетой колл-центров других банков, входящих в общую с Пробизнесбанком «Лайф» («Экспресс-Волга», Газэнергобанк, ВУЗ-Банк, банк «Пойдем» и санируемый Пробизнесбанком самарский банк «Солидарность»), показал, что ситуация в них похожая. Где-то рекомендовали приходить и записываться, где-то без записи средства выдавали, но с ограничениями. Как уточнил сотрудник колл-центра банка «Экспресс-Волга» ограничения были введены из-за работы в банке временной администрации. Таким образом, как выяснилось, временная администрация АСВ проводит оценку уже в двух крупнейших банках группы, в то время как в пятницу речь шла только о головном Пробизнесбанке (у него средств физлиц — 27,1 млрд рублей, у «Экспресс-Волги», которая по активам меньше, — 39,5 млрд рублей). Впрочем в пресс-службе ФГ «Лайф» Банки.ру опровергли информацию о введении временной администрации в банке «Экспресс-Волга».

В колл-центрах остальных банков группы возможное наличие временной администрации «Коммерсанту» либо отрицали, либо не отвечали на этот вопрос.

В отсутствие каких бы то ни было комментариев ЦБ и АСВ на этот счет граждане и компании традиционно пытаются решить свои проблемы сами и любой ценой вывести деньги из банка либо, если речь о крупных суммах, раздробив их, завести под госстраховку (сейчас 1,4 млн рублей). Интересно, что в ситуации полной неопределенности со стороны госорганов клиентам теперь уже пытаются помочь и сотрудники банка. «Если сумма больше 1,4 млн рублей, то лучше ее разделить на несколько человек, например, родственников, так будет надежнее», — посоветовали в одном из колл-центров. Это плохой совет на случай отзыва лицензии: АСВ оспаривает все такие сделки. Однако в случае санации дробление не считается незаконным.

Московский Кредитный Банк

ОАО «Московский кредитный банк» — крупный универсальный коммерческий банк. Сеть подразделений организации обширна, но на данный момент представлена только в Московском регионе. МКБ сосредоточен как на развитии розничного бизнеса, так и на обслуживании корпоративных клиентов. На настоящий момент мажоритарным акционером банка выступает Роман Авдеев с долей в 86,2%. Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и РБОФ Холдинг Кампани I Лтд. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 13,8% акций банка и представлены в наблюдательном совете банка наряду с четырьмя независимыми директорами.

 

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 795,01 млрд рублей
(14-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 101,39 млрд,
кредитный портфель — 530,01 млрд,
обязательства перед населением — 171,87 млрд.

Пробизнесбанк

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» — крупное столичное финучреждение, материнская организация финансовой группы «Лайф». Имеет широкую зону присутствия, а также большую и активную клиентскую базу. Основные направления деятельности — операции на рынках ценных бумаг и конверсионных операций, обслуживание счетов и кредитование юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады. На март 2015 года основными бенефициарами банка являются контролирующие банк через киприотскую «Alivikt Holdings» Сергей Леонтьев (41,50%), являющийся президентом и председателем совета директоров Пробизнесбанка, а также председатель правления банка Александр Железняк (11,44%). Старший вице-президент Пробизнесбанка Эдуард Пантелеев посредством ООО «Родина» владеет долей в 5,43% акций. Гражданину Великобритании Блэйку Кляйну принадлежит 7,22%. Гражданину Швеции Петеру Элам Хакассону — 7,17%. Гражданину Литвы Кестутису Саснаускасу — 3,14%. На долю акционеров-миноритариев, владеющих банком через зарегистрированные на Каймановых островах инвестиционные фонды Blue Crest Emerging Markets Master Fund и Argo Special Situations Fund, приходится 14,44% акций банка.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 133,68 млрд рублей
(58-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 11,18 млрд,
кредитный портфель — 27,41 млрд,
обязательства перед населением — 27,14 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика