Трутнев заявил о возможном банкротстве «Мечела» без скорой договоренности со Сбербанком

Процедура банкротства горнодобывающей и металлургической компании «Мечел» может начаться, если она в ближайшее время не договорится со Сбербанком о рефинансировании долга. Об этом в интервью Forbes сообщил вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает РБК.

«Я не пытаюсь командовать участниками экономических процессов. У Сбербанка позиция достаточно жесткая, в то же самое время она основана на документах, которые «Мечел» подписал по отношению к Сбербанку. Я буду всячески способствовать тому, чтобы проблема была решена. Но если решения в ближайшее время не произойдет, то надо запускать процедуру банкротства. Потому что бесконечно ждать, когда мы сможем приступить к реализации проекта, невозможно», — заявил он.

«Мечел» ведет переговоры о реструктуризации долга с 2014 года, при этом компания уже договорилась о реструктуризации с Газпромбанком и ВТБ. Общий долг «Мечела» по состоянию на конец 2014 года составлял 6,77 млрд долларов. При этом большая часть долга приходится на три банка: Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Самыми трудными стали для компании переговоры со Сбербанком. Кроме того, идут переговоры о переуступке Сбербанком долга «Мечела» Газпромбанку. 5 августа «Ведомости» сообщили, что переговоры идут, однако пока стороны по-разному видят параметры сделки. По информации издания, в начале консультаций топ-менеджеры Сбербанка заявляли о намерении переуступить всю задолженность «Мечела» — 1,36 млрд долларов — по номиналу.

Газпромбанк, с одной стороны, изъявил желание приобрести долги компании, однако с другой — категорически не согласился приобретать их по номиналу. Переговорщики с его стороны попросили скидку в 30%, рассказали изданию источники. Столь большой размер скидки не устроил продавца, и Сбербанк предложил компромиссный вариант: от 10% до 15% скидки.
Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 20 759,31 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 520,82 млрд,
кредитный портфель — 14 170,30 млрд,
обязательства перед населением — 8 936,40 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика