«Лайф Факторинг»: компания работает в обычном режиме, обороты переведены во внешние банки

Компания «Лайф Факторинг»Компания «Лайф Факторинг» после отзыва лицензии у Пробизнесбанка, который являлся ее расчетным банком, работает в нормальном режиме, говорится в распространенном организацией сообщении.

ЦБ РФ ранее в среду отозвал лицензию у московского Пробизнесбанка, выступавшего материнской структурой финансовой группы «Лайф», и утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов в урегулировании обязательств кредитной организации.

В «Лайф Факторинге» в этой связи уточняют, что в 2014 году банк полностью вышел из структуры собственников компании, а его доля была распределена между другими банками группы — «Экспресс-Волгой», ВУЗ-Банком, КБ «Пойдем!», Газэнергобанком — и генеральным директором компании Виктором Верновым.

Уточним, что для вышеуказанных четырех банков из группы «Лайф» Центробанк утвердил план предупреждения банкротства с участием Агентства по страхованию вкладов и, на первом этапе, банка «Российский Капитал».

В сообщении «Лайф Факторинга» подчеркивается, что эта компания на протяжении многих лет «является лидером рынка факторинга в России по объему активной клиентской базы и обладает самым диверсифицированным активным портфелем». «Пассивный портфель компании также диверсифицирован — порядка 40% фондируется МСП Банком в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, 40% — за счет межбанковских кредитов, 20% — за счет займов юридических и физических лиц», — отмечается в релизе.

На данный момент обороты компании уже переведены во внешние банки, в том числе в МСП Банк.

«Конечно, потеря Пробизнесбанка повлияет и на наш бизнес, но на данный момент позиции компании стабильны даже в отсутствие поддержки. Мы активно помогаем клиентам, у которых открыты счета в Пробизнесбанке, до конца недели планируем полностью перевести клиентов на расчетные счета других банков», — отметил генеральный директор «Лайф Факторинга» Виктор Вернов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика