RAEX понизило до «С+» рейтинг банка «Солидарность»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило до «С+» рейтинг кредитоспособности банка «Солидарность». По шкале агентства такая оценка соответствует «неудовлетворительному уровню кредитоспособности».

Прогноз «развивающийся» сохранен, что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. Статус рейтинга — «под наблюдением». Ранее у банка действовал рейтинг «В» («низкий уровень кредитоспособности»).

Изменение уровня рейтинга связано прежде всего с отзывом лицензии у банка-санатора — Пробизнесбанка, сообщает RAEX. Ранее агентство указывало на очень высокий уровень кредитования Пробизнесбанка и отмечало, что в текущих условиях это приведет к потере существенной части активов «Солидарности» и, как следствие, к нарушению обязательных нормативов и частичному неисполнению обязательств банка. «Развивающийся» прогноз по рейтингу обусловлен неопределенностью действий со стороны регулятора в отношении «Солидарности» после проведения оценки финансового положения банка.


Солидарность (Самара)

ОАО «КБ «Солидарность» — средний по размерам активов банк, зарегистрированный в Самаре. Основные направления деятельности — кредитование корпоративных клиентов, операции на рынке долговых ценных бумаг, привлечение средств населения во вклады. На текущий момент организация проходит процедуру санации, в рамках которой функции временной администрации по управлению возложены на банковскую группу «Лайф». Ранее полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления были приостановлены и переданы АСВ. В феврале 2014 года стало известно, что санатором банка стал московский Пробизнесбанк, являющийся ядром группы «Лайф». Позже КБ «Солидарность» был интегрирован в бизнес группы. До момента принятия решения о санации основным акционером банка выступал сын экс-губернатора Самарской области Константина Титова Алексей Титов.

На текущий момент бенефициарными владельцами банка являются собственники банковской группы «Лайф»: президент и председатель совета директоров Пробизнесбанка Сергей Леонтьев, контролирующий через кипрскую «Alivikt Holdings» 41,50% акций, председатель правления банка Александр Железняк с долей в 11,44%. Старший вице-президент Пробизнесбанка Эдуард Пантелеев через ООО «Родина» владеет долей в 5,43% акций. Гражданину Великобритании Блэйку Кляйну принадлежит 7,22%, гражданину Швеции Петеру Элам Хакассону — 7,17%, гражданину Литвы Кестутису Саснаускасу — 3,14%. На долю акционеров-миноритариев, владеющих банком через зарегистрированные на Каймановых островах инвестиционные фонды Blue Crest Emerging Markets Master Fund и Argo Special Situations Fund, приходится 14,44% акций банка.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 20,87 млрд рублей
(179-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,46 млрд,
кредитный портфель — 9,38 млрд,
обязательства перед населением — 7,58 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика