«Газпром нефть» списала обязательство по делу ЮКОСа на 16,1 млрд рублей

Мировое соглашение, заключенное между компаниями в марте 2015 года, не предусматривает денежных или иных выплат

"Газпром нефть" списала обязательство по делу ЮКОСа на 16,1 млрд рублей«Газпром нефть» списала обязательство совместного с «Роснефтью» предприятия ОАО «Томскнефть» ВНК по делу ЮКОСа на 16,1 млрд рублей. Об этом говорится в финансовом отчете компании.

В 2006 году компания «ЮКОС Капитал» — бывшее дочернее предприятие ОАО НК «ЮКОС» — инициировала в различных судах арбитражные процессы против ОАО «Юганскнефтегаз» (впоследствии присоединено к «Роснефти»), ОАО «Самаранефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти») и ОАО «Томскнефть ВНК».

В марте 2015 года компании группы ОАО «НК «Роснефть», включая «Самаранефтегаз», «Томскнефть» и АНХК, заключили мировое соглашение с компаниями группы Yukos, контролируемыми Михаилом Ходорковским. По данному соглашению стороны отказались от всех взаимных претензий и прекратили все существующие судебные споры, связанные с банкротством и ликвидацией ОАО «НК «ЮКОС». Соглашение не предусматривает денежных или иных выплат со стороны компании группы ОАО «НК «Роснефть». В результате чего компании группы ЮКОС отказались от всех требований к ОАО «Томскнефть» ВНК.

«В результате исполнения данного соглашения (апрель 2015 года — прим. ТАСС) группа списала в своей доле соответствующее обязательство ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму 16,1 млрд рублей», — говорится в отчете «Газпром нефти».

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика