Германия вновь выступила против списания основной части долга Греции

Германия вновь выступила против списания основной части долга ГрецииЗамминистра ФРГ Йенс Шпан дал понять, что Германия готова обсуждать облегчение долговой нагрузки Греции, в том числе за счет продления сроков кредитов или смягчения условий их обслуживания, однако исключил списание греческого долга, пишет газета The Guardian.

«Так называемая «стрижка» долга не является законной, однако, говоря об облегчении долговой нагрузки, мы можем обсуждать увеличение сроков обращения долгов, предоставление отсрочки для выплаты процентов или выкупа бумаг, и мы готовы обсудить это, мы всегда говорили это», — заявил Шпан в ходе выступления на немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

Он отметил, что в правительстве Германии нет разногласий по вопросу о выделении Греции нового пакета помощи, оно «сплоченно работает» для утверждения соглашения по Греции, удовлетворяющего определенным условиям.

«В правительстве Германии конструктивно оценивают готовность Греции проводить реформы, понимая, что страна должна измениться, если она хочет остаться в еврозоне», — отметил Шпан.

Греции необходимо согласовать с кредиторами ряд вопросов, включая проблемы приватизации и рекапитализации банков, которые, как ожидается, будут решены уже на этой неделе, заявил он. Для Германии важно, чтобы Международный валютный фонд остался вовлеченным в процесс оказания помощи Греции.

Ранее на этой неделе стало известно, что Греция и ее кредиторы согласовали основные бюджетные показатели, являющиеся основополагающим условием предоставления стране третьего пакета помощи объемом 86 млрд евро. Соглашение позволит Греции остаться в еврозоне и предотвратит банкротство страны.

В четверг в греческом парламенте пройдет голосование по согласованным с кредиторами условиям помощи.

Интерфакс

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика