Кредиторы головной компании «Сибтрубопроводстроя» проголосовали за банкротство предприятия

Компания в настоящее время проходит процедуру наблюдения

Кредиторы головной компании "Сибтрубопроводстроя" проголосовали за банкротство предприятияКредиторы Управляющей компании «Сибтрубопроводстрой» — головного предприятия новосибирского холдинга, занимающегося строительством трубопроводов, проголосовали за признание ее банкротом и открытие конкурсного производства, говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

«Постановили: обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства», — говорится в протоколе собрания кредиторов.

За конкурсное производство проголосовали 97% участников собрания. Остальные выступили за введение внешнего управления.

УК «Сибтрубопроводстрой» в настоящее время проходит процедуру наблюдения. Согласно документам собрания кредиторов, у компании имеется задолженность на сумму 6,9 млрд рублей. Основными кредиторами предприятия стали Банк ВТБ (1,9 млрд рублей), банк «Зенит» (1,3 млрд рублей), Собинбанк (1,4 млрд рублей) и Альфа-банк (1 млрд рублей).

В другой компании холдинга — ОАО «Сибтрубопроводстрой» (занимается непосредственно строительством трубопроводов) введено конкурсное производство. Согласно материалам арбитражного суда, после первого собрания кредиторов, прошедшего в апреле 2015 года, в реестр требований включены требования 44 кредиторов третьей очереди на общую сумму 4,9 млрд рублей. При этом компания располагает активами на сумму 9,7 млрд рублей (из них около 3,1 млрд рублей — дебиторская задолженность).

«Сибтрубопроводстрой» — крупный застройщик газо- и нефтепроводов, а также других инфраструктурных объектов, необходимых для добычи, транспортировки и хранения нефти и газа. Компания работает в Новосибирске с 1980 года и за это время построила более четырех тысяч километров трубопроводов в Сибири, а также на юге России и на Кавказе.

В настоящее время в холдинг входят, помимо застройщика трубопроводов, строительная компания «СТПС-Гражданстрой», занимающаяся возведением промышленных и общественных зданий, крупнейшая за Уралом нефтебаза «Красный Яр», расположенная под Новосибирском, а также производитель промышленных резервуаров и предприятие, занимающееся газификацией населенных пунктов.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика