ЦБ поддержит ликвидность Социнвестбанка через «Российский Капитал»

ЦБ поддержит ликвидность Социнвестбанка через «Российский Капитал»Банк России утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов в осуществлении мер по предупреждению банкротства уфимского Социнвестбанка.

Напомним, Центробанк с 6 августа возложил на АСВ функции временной администрации Социнвестбанка, определив ее первоочередной задачей проведение обследования финансового положения кредитной организации. Об оздоровлении банка ходатайствовало перед руководством ЦБ правительство Башкирии с учетом «системой, социальной значимости» финучреждения в регионе.

Как сообщает в пятницу пресс-служба регулятора, на первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению банка привлекается АКБ «Российский Капитал», которому предоставлены средства на поддержание ликвидности Социнвестбанка в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами.

В последующем АСВ проведет конкурсный отбор инвестора. Победителем будет признана организация, которая предложит наилучшие условия финансового оздоровления Социнвестбанка, уточняется в релизе.

Социнвестбанк в конце июля приостановил работу — в кредитной организации это объясняли техническими причинами. Сначала банк планировал открыть отделения 3 августа, затем сообщил, что приостановка продлится до 6 августа. После того, как стало известно о передаче Социнвестбанка под управление АСВ, на входе в центральный офис финансовой организации в Уфе появилось объявление о том, что банк будет закрыт по техническим причинам до 10 августа. Однако и в этот день банк не открылся, передавало из башкирской столицы ТАСС.

По информации СМИ, Социнвестбанк столкнулся с трудностями после того, как ЦБ отозвал лицензии у банков Анатолия Мотылева. Газета «Ведомости» отмечала, что около 5 млрд рублей межбанковских кредитов Социнвестбанка приходится на группу Мотылева. Финучреждение активно кредитовало «Российский Кредит» и АМБ Банк.

На эти же проблемы указывали и аналитики. Рейтинговое агентство AK&M, понизившее в конце июля рейтинг кредитоспособности Социнвестбанка до «С+» с изменением прогноза на «негативный», поясняло, что это обусловлено резко возросшей вероятностью потери значительной части активов, размещенных в кредитных организациях, которые 24 июля лишились лицензии. Начисление адекватных резервов по этим активам может привести к полной утрате капитала Социнвестбанка, отмечали аналитики.


Социнвестбанк

ПАО «Социнвестбанк» ─ региональный банк с универсальной структурой бизнеса и развитой сетью продаж в Республике Башкортостан. В своем регионе занимает второе место по размерам активов (после ИнвестКапиталБанка). Основными направлениями деятельности являются розничное кредитование и операции на рынке ценных бумаг. Основой базы фондирования являются средства населения. Руководство банка включает членов семьи основного бенефициара и председателя правления Сергея Таболина (94,9%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 16,96 млрд рублей
(200-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,72 млрд,
кредитный портфель — 2,72 млрд,
обязательства перед населением — 10,12 млрд.


Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 215,26 млрд рублей
(42-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 19,23 млрд,
кредитный портфель — 76,36 млрд,
обязательства перед населением — 101,57 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика