АСВ: в случае необходимости «Российский Капитал» окажет поддержку банку «Пойдем!»

КБ «Пойдем!» не получит денег в рамках санации банков группы «Лайф»Финансовое положение банка «Пойдем!» признано удовлетворительным, но в случае необходимости ему будет оказана поддержка. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«По результатам проверки, проводимой временной администрацией по управлению банком, финансовое положение кредитной организации признано удовлетворительным. Тем не менее в случае необходимости «Российский Капитал», привлеченный в качестве инвестора к санации, готов оказать банку необходимую финансовую поддержку для выполнения всех обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — говорится в сообщении АСВ.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе «Российского Капитала». «Мы еще раз подтверждаем, что в случае необходимости «Пойдем!» будет обеспечен денежными средствами в объеме, требующемся для поддержания нормальной работы банка. Таким образом, данное кредитное учреждение не останется без государственной поддержки», — подчеркнули в пресс-службе банка-санатора.

Как сообщали ранее «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, банк «Пойдем!», в отличие от остальных банков, входящих в финансовую группу «Лайф», не получит средства на поддержание ликвидности.
Пойдем!

ОАО «Коммерческий банк «Пойдем!» — активно развивающийся московский банк с обширной сетью продаж в регионах. Ключевое направление деятельности — потребительское кредитование (в том числе микрокредиты). Банк входит в финансовую группу «Лайф» и контролируется ее головной организацией — Пробизнесбанком. В дальнейшем планируется выделение новаторских бизнесов группы, включая КБ «Пойдем!», в параллельную Пробизнесбанку холдинговую структуру. Основные источники фондирования — средства, привлекаемые от материнской группы, а также депозиты физических лиц. На настоящий момент 100% акций КБ «Пойдем!» принадлежит Пробизнесбанку.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 12,52 млрд рублей
(236-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,21 млрд,
кредитный портфель — 8,39 млрд,
обязательства перед населением — 8,06 млрд.


Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 215,26 млрд рублей
(42-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 19,23 млрд,
кредитный портфель — 76,36 млрд,
обязательства перед населением — 101,57 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика