Суд назначил на 15 сентября заседание по делу о банкротстве «Мечела»

Суд назначил на 15 сентября заседание по делу о банкротстве «Мечела»Арбитражный суд Москвы принял заявление компании «РБПФ «Проектное финансирование» о банкротстве «Мечела», сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс». Первое заседание суда по делу назначено на 15 сентября.

Суд предложил истцу представить подлинники документов, которые подтверждают обязательства «Мечела» перед РБПФ «Проектное финансирование».

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «РБПФ «Проектное финансирование» принадлежит четырем физлицам. Компания специализируется на привлечении финансирования для инвестпроектов российских компаний.

На 15 июня общий долг «Мечела» составлял 6,77 млрд долларов. Из них 1,36 млрд приходится на Сбербанк, 1,15 млрд — на ВТБ, 2 млрд — на Газпромбанк.

«Мечел» с 2014 года ведет с кредиторами переговоры о реструктуризации долга. Так, в начале июня металлургическая компания договорилась об этом с ВТБ. Как заявлял тогда глава ВТБ Андрей Костин, госбанк перенесет срок погашения основного долга «Мечела» с 2015—2016 годов на 2018—2019 годы. 1 июля стало известно, что «Мечел» погасил просроченную задолженность перед банком на сумму 4,5 млрд рублей.

Компания Игоря Зюзина также смогла договориться о реструктуризации долга с Газпромбанком, переговоры со Сбербанком по этому вопросу продолжаются. В конце июня на годовом собрании акционеров гендиректор «Мечела» Олег Коржов заявлял, что компания надеется урегулировать вопросы по долгу Сбербанку «до конца текущего лета».

20 июля Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковые требования Сбербанка, взыскав с «Мечела» и четырех его «дочек» (Челябинского металлургического комбината, ООО «Мечел-Транс», Братского завода ферросплавов и ООО «Мечел-Сервис») 6,76 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика