Во Владивостоке обсудили вопросы взаимодействия ФНС России с правоохранительными органами и службой судебных приставов

Во Владивостоке обсудили вопросы взаимодействия ФНС России с правоохранительными органами и службой судебных приставовВо Владивостоке прошло двухдневное межведомственное совещание по проблемным вопросам возбуждения и расследования уголовных дел по материалам налоговых органов Приморского края. Речь шла о делах, содержащих сведения о признаках составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197, 199-199.2 УК РФ. Также участники обсудили вопросы, связанные с правонарушениями при возмещении налога на добавленную стоимость, миграции налогоплательщиков, государственной регистрации юридических лиц.

В своем докладе заместитель начальника Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России У.В. Вотякова акцентировала внимание участников на необходимости выработки единых подходов в координации совместных действий полиции, налоговых и следственных органов по вопросам документирования обстоятельств совершения правонарушений, возбуждения и расследования уголовных дел по материалам налоговых органов. Особое внимание она уделила организации работы по предъявлению гражданских исков в целях защиты интересов Российской Федерации в рамках уголовного судопроизводства, привлечения к субсидиарной и административной ответственности органов управления должника.

Заместитель начальника Контрольного управления ФНС России К.В. Новоселов осветил актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в ходе налоговых проверок, отметил необходимость повышения эффективности контрольной работы налоговых органов.

На совещании также обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по конкретным материалам в отношении организаций-должников, которые находятся в процедурах банкротства. Стороны выработали единые подходы в решении проблем правоприменительной практики, в том числе по координации совместных действий полиции, налоговых и следственных органов по вопросам документирования обстоятельств совершения правонарушений, возбуждения и расследования уголовных дел по материалам налоговых органов.

В совещании также приняли участие старший прокурор отдела Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края А. С. Качановский, заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения УЭБ и ПК УМВД России по Приморскому краю Е.А. Воротынцева, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю А.М. Кассихин, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Приморскому краю А.М. Терпугов.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика