Дворкович: правительство готово помочь авиакомпаниям, имеющим внятный план по оздоровлению

Дворкович: правительство готово помочь авиакомпаниям, имеющим внятный план по оздоровлениюПравительство готово помогать авиакомпаниям в стабилизации их финансового положения. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос о возможном банкротстве находящихся в тяжелом состоянии авиакомпаний.

«Краткосрочная позиция правительства состоит в том, что помогать нужно, но делать это нужно только в том случае, если есть понятная финансовая модель выхода из сложной ситуации. Если мы ее видим, мы убеждены, что план по финансовому оздоровлению, по стабилизации финансового положения можно реализовать», — сказал он.

По словам Дворковича, правительство продолжит оказывать помощь в том случае, если руководство авиакомпании и собственники способны реализовать планы по оздоровлению. «Если нет, тогда придется смириться, что на рынке будет меньше авиакомпаний. Пока таких тяжелых решений мы не принимали», — сказал он.

Премьер-министр напомнил, что почти все финансовые проблемы авиакомпаний связаны с их обязательствами в предыдущие годы по покупке новых самолетов. Они выражены в иностранной валюте и девальвация не могла не повлиять на финансовое положение авиакомпаний, сказал он. «Кроме того, упали объемы перевозок в дальнее зарубежье. Люди стали меньше летать за рубеж, больше здесь, по России, что хорошо. Но, тем не менее, для бизнеса авиакомпаний это стало минусом», — подчеркнул Дворкович.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика