Исаев: пока речи о санации банков группы «Лайф» не идет

ока речи о санации банков группы «Лайф» не идетБанк «Российский Капитал» не занимается санацией пяти банков ФГ «Лайф», но восстанавливает их финансовое положение и нормализует работу с клиентами. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» генеральный директор АСВ Юрий Исаев.

Решение о привлечении «Российского Капитала» к помощи банкам «Лайфа» было принято ЦБ 12 августа.

«Пока не идет речь о санации (банков группы «Лайф». — Прим. ред.) как таковой именно «Российским Капиталом», потому что «Российский Капитал» осуществляет по нашему поручению сопровождение этих банков», — сказал Исаев. Он отметил, что к настоящему времени «РосКап» уже смог восстановить работу карточек, выпущенных пятеркой банков группы (ВУЗ-Банк, Газэнергобанк, «Экспресс-Волга», «Солидарность» и «Пойдем!»).

По истечении двух месяцев АСВ планирует провести конкурс по выбору санатора пяти кредитных организаций. Возможно, отметил Исаев, санаторы банков будут разные.

Ранее в интервью порталу Банки.ру глава банка «Российский Капитал» Михаил Кузовлев сообщал, что «дочка» АСВ занимается восстановлением нормального финансового положения пяти банков «Лайфа» и намерена через два месяца выставить их на продажу по справедливой рыночной стоимости.

На текущую поддержку этих кредитных организаций может потребоваться до 20 млрд рублей, указывал Кузовлев.


Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2015
года нетто-активы банка — 210,88 млрд рублей
(42-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 18,84 млрд,
кредитный портфель — 77,37 млрд,
обязательства перед населением — 108,83 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика