Апелляция отменила решение, упрощавшее иностранным банкам банкротство должников в РФ

Позиция суда, давшая иностранным банкам право банкротить российских заемщиков-юрлиц в упрощенном порядке, не продержалась и трех месяцев. Оспорить ее смог должник Bank of Cyprus, пишет «Коммерсант».

В середине августа московский апелляционный суд отменил выгодное для банка июньское решение суда первой инстанции, которым устанавливалось, что Bank of Cyprus подтвердил свой банковский статус лицензией ЦБ Кипра и имеет право обанкротить компанию «Жедочи-33» (выступала поручителем по невозвращенному кредиту компании «Миханики Русия» на 10 млн евро), минуя длительную процедуру взыскания долга через суд. По мнению апелляции, для проведения таких операций, а значит, и для упрощенного банкротства российских должников у банка должна быть лицензия ЦБ РФ.

Bank of Cyprus уже подал кассационную жалобу на это решение. «Это решение расходится с более ранним решением апелляции по аналогичному иску к компании «Жедочи-16», вынесенному судьями того же судебного состава два месяца назад, — подчеркивает советник международной юридической фирмы White & Case Павел Булатов (представляет интересы Bank of Cyprus в суде). — Из последнего решения не ясно, почему позиция суда изменилась на противоположную».

Кроме того, апелляционная инстанция определила, что банки-кредиторы не могут банкротить в упрощенном порядке поручителей по кредитам. «Право на обращение в суд возникает у банка с даты возникновения у должника признаков банкротства, в данном случае речь идет о правоотношениях, возникших между должником по кредитному договору и самим кредитором, а не о правоотношениях кредитора и поручителя», — указывает суд. А значит, прежде чем банкротить поручителя, банку нужно дождаться взыскания долга через суд.

Между тем новый инструмент набирает популярность у иностранных банков даже в отсутствие устойчивой судебной позиции, отмечает «Коммерсант». Так, по сведениям газеты, банкротить в упрощенном порядке российские ООО «Прогресс» и ООО «Компания «Прогресс» начал Чешский экспортный банк. В июле текущего года банку было отказано в признании на территории РФ решения арбитражного суда при экономической палате Чехии о взыскании более чем 31 млн евро долга, и банк подал два банкротных иска, которые были приняты к производству.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика