Moody’s: качество ипотечных портфелей в российских сделках секьюритизации ухудшилось

Показатели состояния кредитных портфелей, секьюритизированных в российских сделках с ипотечными ценными бумагами, ухудшились за II квартал 2015 года. Об этом свидетельствуют индексы Moody’s, говорится в материале, перевод которого опубликован на сайте агентства.

Так, доля просроченной более чем на 90 дней задолженности по рублевым кредитам выросла с марта по июнь 2015 года с 0,83% от текущего остатка совокупного портфеля до 0,85%, однако несколько снизилась по сравнению с маем, когда она достигала 0,88%.

По кредитам, номинированным в долларах США, рост просроченной более чем на 90 дней задолженности стал более выраженным: показатель повысился за квартал с 21,25% до 25,11%. Уточняется, что в настоящее время портфель кредитов в долларах представлен только одной сделкой — Moscow Stars B. V., а все остальные сделки с долларовыми ИЦБ погашены.

Показатель кумулятивных дефолтов в российских сделках с ИЦБ вырос за период с мая по июнь с 1,77% от первоначального объема совокупного портфеля до 1,91%. Условный процент досрочного погашения по портфелю рублевых кредитов снизился с мая по июнь с 13,61% до 10,7%. Условный процент досрочного погашения по портфелю кредитов, номинированных в долларах, за тот же период значительно снизился: с 13,63% до 4,04%, поскольку опять же все сделки, кроме одной, были погашены.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика