Суд 29 сентября рассмотрит дело о банкротстве Мосстройэкономбанка

МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 сентября рассмотрение обоснованности заявления Банка России о признании банкротом Мосстройэкономбанка, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Регулятор 24 июля отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. По информации ЦБ, Мосстройэкономбанк размещал денежные средства в низкокачественные активы, из-за чего ему неоднократно направлялись требования о досоздании резервов на возможные потери и об адекватной оценке кредитных рисков.

В сообщении регулятора также отмечалось, что финансовое оздоровление Мосстройэкономбанка не представлялось возможным ввиду низкого качества активов банка. По распространенному мнению участников рынка, Мосстройэкономбанк вместе с банками «Российский кредит», «Тульский промышленник» и АМБ банком входил в состав неофициальной банковской группы бизнесмена Анатолия Мотылева.

Зампред Банка России Михаил Сухов ранее сообщал, что отрицательный капитал этих четырех банков суммарно составляет не менее 50 миллиардов рублей. Но формально Мотылев являлся основным бенефициаром только «Российского кредита» (26,7%) — самого крупного из этих банков. Кредитная организация, по данным РИА Рейтинг, входила в топ-50 российских банков по величине активов.

Мосстройэкономбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 июля 112-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика