Процедура банкротства «Авиалиний Дагестана» продлена на три месяца

МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Дагестана продлил на три месяца конкурсное производство в отношении ОАО «Авиалинии Дагестана», говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено суд конкурсным управляющим должника Магомедрасулом Баймурзаевым. По его словам, «необходимо дополнительное время для переработки отчета об оценке имущества, созыва собрания кредиторов, утверждения предложения о продаже имущества, проведения торгов и иных обязательных мероприятий, связанных с продажей имущества».

Арбитраж 11 сентября 2013 года по заявлению компании Mixjet Fliqht Support (ОАЭ) признал авиакомпанию банкротом.

Суд в июне приостановил производство по иску двух кредиторов ОАО «Авиалинии Дагестана» о привлечении бывших руководителей авиакомпании к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Производство по делу было приостановлено до окончания расчетов с кредиторами и формирования конкурсной массы, отметил суд.

Ранее суд объединил в одно производство иск ООО «Мега» к бывшему гендиректору авиакомпании Жабиру Абакарову и пяти членам совета директоров с иском фирмы «Римос Лимитед» к другому экс-гендиректору авиакомпании Мирзе Омариеву.

Компания «Мега» в своем заявлении указала, что просит солидарно привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам «Авиалиний Дагестана» «в размере оставшейся непогашенной задолженности перед кредиторами исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества ОАО».

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в ноябре 2014 года подтвердил законность включения в реестр требований кредиторов авиакомпании долга перед ФНС в размере около 450 миллиона рублей. Тем самым кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы фирмы «Римос Лимитед» на определение арбитражного суда республики Дагестан от 6 июня 2014 года и постановление апелляционного суда от 6 августа 2014 года. Тогда суд удовлетворил заявление ФНС РФ в лице управления по республике Дагестан о включении в третью очередь реестра требований кредиторов авиакомпании долга перед налоговиками в размере 449,4 миллиона рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика