Зампред правления Мособлбанка переведена под домашний арест

Тверской суд Москвы изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест зампреду правления Мособлбанка Юлии Зединой, обвиняемой по делу о хищении у банка 70 млрд рублей.

«По ходатайству следствия суд изменил обвиняемой меру пресечения на домашний арест», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Эпизод о хищении 70 млрд рублей был выделен в отдельное производство из дела экс-главы Мособлбанка Виктора Янина, осужденного на шесть лет колонии за мошенничество на 580 млн рублей.

В рамках расследования 18 июня были арестованы бенефициар банка Анджей Мальчевский и зампред правления Зедина. 19 июня в федеральный розыск по обвинению в хищении были объявлены сын Мальчевского Александр и бывший зампред правления Дмитрий Васильев.

По данным МВД, в результате действий обвиняемых Мособлбанку был причинен материальный ущерб на сумму не менее 70 млрд рублей. В ходе расследования установлено, что бывший владелец банка совместно с руководителями кредитной организации и другими сотрудниками, используя подконтрольные им коммерческие организации, совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц.


Московский Областной Банк

ПАО «Московский Областной Банк» — крупный столичный банк с обширной сетью подразделений в Москве и регионах. Финучреждение активно развивает розничный бизнес: потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, а также кредитует коммерческие предприятия. Решением ЦБ с мая 2014 года началась процедура санации Мособлбанка, наряду с Финанс Бизнес Банком и Инресбанком, под управлением СМП Банка, подразумевающая получение владельцами СМП Банка контроля над всеми тремя кредитными организациями. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев (в их числе более 36 500 физических лиц).

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2015
года нетто-активы банка — 412,89 млрд рублей
(21-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -122,67 млрд,
кредитный портфель — 177,22 млрд,
обязательства перед населением — 55,17 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика