Суд арестовал имущество экс-руководителей Галабанка на 440 млн руб

МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Арбитражный суд республики Адыгея удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ЗАО «Галабанк» об аресте имущества бывших руководителей банка и членов совета директоров на сумму около 440 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд рамках иска управляющего о привлечении бывшего руководства банка к субсидиарной ответственности в виде взыскания около 440 миллионов рублей. Это заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий) будет рассмотрено судом 23 сентября.

В обоснование заявленного ходатайства управляющий указал на значительный размер заявленных имущественных требований и статус заинтересованных лиц (физические лица). По мнению управляющего, заинтересованные лица имеют потенциальную возможность беспрепятственно распорядиться принадлежащим им имуществом в случае неприменения обеспечительных мер, что в результате сделает невозможным исполнение судебного акта. Кроме того, заявитель полагает, что принятие обеспечительных мер необходимо для предотвращения причинения ему значительного ущерба.

По результатам проверки обстоятельств банкротства Галабанка 17 января 2013 года конкурсный управляющий направил в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 160 и 196 Уголовного кодекса РФ («присвоение или растрата», «преднамеренное банкротство»). Были выявлены факты выдачи бывшим руководством банка заведомо невозвратных кредитов.

По информации АСВ, неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые в последующем отменялись, в том числе по жалобам конкурсного управляющего. В сообщении говорится, что 16 февраля 2013 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Республиканский арбитраж 9 ноября 2011 года признал Галабанк банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика