Белгородская ГК «Белая птица» готовится выкупить с торгов арендуемые активы ростовского «Оптифуда» за 670 млн рублей

Белгородская ГК «Белая птица» готовится выкупить с торгов арендуемые активы ростовского «Оптифуда» за 670 млн рублейООО «Белая птица – Ростов» (структура одноименной белгородской ГК) подало заявку на участие в аукционе по продаже активов ООО «Оптифуд-Центр» (основное юрлицо обанкротившегося ростовского агрохолднга «Оптифуд») за 670,4 млн рублей, следует из аукционной документации.

Там уточняется, что ростовское подразделение белгородской ГК стало первым зарегистрированным участником торгов. Как ранее пояснял «Абирегу» президент компании Игорь Барщук, сейчас «Белая птица» арендует мощности банкрота и возлагает на них большие надежды. «Актив состоит из шести птицефабрик, идет револьверная работа по модернизации и запуску. В июле была первая посадка яиц. По мощности будет порядка 150 млн яиц. Где-то 80% будем потреблять сами», — рассказал господин Барщук, уточнив, что на предстоящих торгах «Белая птица» будет бороться за выкуп активов.

Между тем «Белая птица – Ростов» является не единственным претендентом на имущество «Оптифуда». Так, на торгах также зарегистрирована заявка курского ООО «Эко Агроком». Куда входит и кому принадлежит это юрлицо, до конца не понятно. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в начале 2014 года, специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Единоличным собственником вступает Светлана Овсянникова, а гендиректором – Денис Войнов. Финпоказатели не раскрываются.

Выставленное на торги единым лотом имущество включает 10 земельных участков (1,5 млн. кв. м), птичники, склады, инкубаторы и бытовые помещения (143 тыс. кв.), газопровод, различное оборудование и технику (автобусы, автомобили, тракторы и прицепы), а также дебиторскую задолженность «Оптифуда» на 1,431 млрд рублей. Часть имущества (на 437,5 млн рублей) находится в залоге у ООО «Агро Культура». Начальная цена лота составляет 670,4 млн рублей. Торги пройдут 4 сентября.

Напомним, что о планах «Белой птицы» на активы разорившегося «Оптифуда» стало известно в конце прошлого года, когда белгородская ГК выкупила основную часть долга банкрота перед «Россельхозбанком». Тогда в компании заявляли о намерении создать на ростовских мощностях птицеводческое производство полного цикла. Однако позднее планы были скорректированы в пользу выпуска инкубационных яиц для собственных нужд.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика