Прокуратура обязала вернуть вкладчику банка деньги за навязанный вексель

Прокуратура обязала вернуть вкладчику банка деньги за навязанный вексельПрокуратура Геленджика Краснодарского края защитила права 79-летнего инвалида первой группы, являющегося вкладчиком банка. В марте 2014 года вместо частичной выдачи наличных денежных средств с его счета работниками банка без разъяснения существенных условий сделки было навязано приобретение векселя на всю сумму вклада, превышающего 1,1 млн рублей, сообщает Генпрокуратура.

Впоследствии приказом Банка России у кредитной организации была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Москвы банк признан несостоятельным (банкротом). При этом заявитель был лишен возможности получения страхового возмещения по вкладу в первоочередном порядке ввиду его закрытия под влиянием обмана и приобретения векселя банка, который в соответствии с законодательством о несостоятельности кредитных организаций подлежит включению в состав требований кредиторов, удовлетворяемых только в третью очередь.

Учитывая преклонный возраст заявителя и неспособность самостоятельно защитить свои права, прокурор Геленджика обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки по приобретению векселя недействительной и применении последствий недействительности данной сделки. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика