Украинский Ощадбанк подал иски о банкротстве 11 крымских энергокомпаний

Украинский Ощадбанк подал иски о банкротстве 11 крымских энергокомпанийУкраинский Ощадбанк подал в Арбитражный суд Республики Крым заявления о признании банкротами 11 компаний, которые занимаются выработкой солнечной энергии в регионе, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Банк просит признать несостоятельными компании «Капелла Солар», «Омао Солар», «Ориол Солар», «Осприй Солар», «Оузил Солар», «Юпитер Солар», зарегистрированные в Симферополе по одному адресу. Также банк просит суд признать банкротами ООО «Краймиа Солар 1», «Краймиа Солар 2» и так далее до «Краймиа Солар 5», которые зарегистрированы в Крыму и принадлежат австрийской Black Sea Renewable Energies GmbH.

Пресс-служба банка в августе сообщила, что от его имени в июле в арбитраж Крыма поданы несколько фальшивых исковых заявлений по взысканию задолженности с корпоративных должников банка, занимающихся выработкой солнечной энергии в Крыму.

Банк 25 августа направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с требованием расследования подделки официальных документов. «Эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. Название и идентификация Ощадбанка были неправомерно и коварно использованы без всякого ведома, согласия или предоставленных руководством Ощадбанка полномочий», — сообщил банк.

Пресс-служба отметила, что ответчики по так называемым искам, поданным в Арбитражный суд Крыма, являются должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, задолженность по которым перед банком является существенной. «Ощадбанк начал юридические процессы по взысканию просроченной задолженности с этих должников в украинских судах в декабре 2014 года и получил законные и обоснованные решения в свою пользу», — говорится в сообщении.

В июле Ощадбанк подал иск против России на сумму около 15 млрд гривен (0,7 млрд долларов), требуя возместить убытки и ущерб за переход территории Крыма к РФ.

Арбитраж Крыма в июле зарегистрировал пять исков Ощадбанка о взыскании с симферопольских энергетических компаний более чем 1,2 млрд рублей. Ответчиками по этим спорам выступают ООО «Краймиа Солар 1», «Краймиа Солар 2» и так далее до «Краймиа Солар 5». Предварительные слушания по искам состоятся 21—22 сентября.

По информации деловых СМИ, Хозяйственный суд Киевской области в начале 2015 года по иску Ощадбанка обязал компании «Краймиа Солар 1» и «Краймиа Солар 3», строившие в селе Родниковое солнечные электростанции, полностью рассчитаться по кредитам на общую сумму около 7 млн долларов.

В суде было установлено, что «Краймиа Солар 1» и «Краймиа Солар 3» в 2011 году заключили с Ощадбанком два кредитных договора, оба сроком на десять лет — до 2021 года. В 2014 году компании перестали осуществлять платежи в установленные сроки. Банк, ссылаясь на пункт договора, согласно которому он имеет право требовать досрочного погашения кредита, если должник не осуществляет регулярные платежи, потребовал, чтобы крымские компании до 30 декабря 2014 года выплатили все кредитные средства, включая проценты и комиссии.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика