Сухов: кредиторы Пробизнесбанка третьей очереди получат дополнительные 80 млрд рублей благодаря новому механизму банкротства

Реализация нового механизма банкротства кредитных организаций позволит кредиторам Пробизнесбанка третьей очереди получить материальную выгоду порядка 80 млрд рублей. Об этом заявил в ходе XIII Международного банковского форума в Сочи зампред ЦБ Михаил Сухов, передает спецкор портала Банки.ру.

«Новая процедура урегулирования обязательств проблемных банков перед кредиторами, которую ЦБ применил к Пробизнесбанку в середине августа, предполагает передачу его обязательств или их части вместе с частью активов другой кредитной организации. При этом частные депозиты в банке-инвесторе будут обслуживаться на прежних условиях, продолжится начисление процентов», — напомнил он.

Такой механизм поможет сэкономить деньги кредиторам третьей очереди после отзыва лицензии на осуществление банковских операций, считает Сухов. «ЦБ продолжит реализовывать процедуру передачи активов и обязательств, как это происходит сейчас на примере Пробизнесбанка. Мы считаем, что кредиторы третьей очереди получили серьезный материальный выигрыш… Я оцениваю его примерно в 80 миллиардов рублей — столько кредиторы третьей очереди дополнительно получат от передачи активов и обязательств», — заявил Сухов.

Регулятору важно, чтобы свыше 2 тыс. кредиторов — вкладчиков третьей очереди получили доступ к своим деньгам и не испытывали «никакого дискомфорта от того, что деньги заморожены», добавил зампред ЦБ. Сухов также отметил, что новый механизм урегулирования обязательств проблемных банков не несет нагрузку на фонд страхования вкладов АСВ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика