Суд отказал в принятии иска о банкротстве кемеровской «дочки» «Мечела»

Суд отказал в принятии иска о банкротстве кемеровской "дочки" "Мечела"Арбитражный суд Кемеровской области отказал в принятии заявления ЗАО «Развитие оптимальных стратегий инвестирования в энергетике» о признании банкротом ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», входящего в «Мечел», говорится в определении суда.

Должник является субъектом естественных монополий. Согласно пункту 3 статьи 197 закона о банкротстве для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении субъекта естественных монополий необходимо наличие просроченной свыше трех месяцев задолженности в сумме не менее одного миллиона рублей. Арбитраж отметил, что заявление ЗАО данным условиям не соответствует, поэтому отсутствуют основания для возбуждения в отношении должника дела о банкротстве.

Кроме того, летом суд возвратил ООО «Теплоприбор-Сенсор» заявление о банкротстве ГРЭС.

Южно-Кузбасская ГРЭС предназначена для покрытия базисных нагрузок Кузбасской энергосистемы. Это первая в Сибири электростанция, на которой началось освоение отечественного оборудования на высоких параметрах пара.

Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома (приток реки Томь). В настоящее время уголь для ГРЭС поступает с ОАО «Южный Кузбасс», входящего в состав «Мечел-Майнинг».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика