Ликвидацией Пробизнесбанка займется бывший фигурант уголовного дела

ПробизнесбанкРуководителем временной администрации Пробизнесбанка (лишился лицензии 12 августа) назначен заместитель директора департамента ликвидации кредитных организаций АСВ Василий Беднин, которого ранее обвиняли в вымогательстве. Об этом пишет РБК, ссылаясь на имеющийся в его распоряжении приказ АСВ от 2 сентября. В пресс-службе АСВ подтвердили назначение Беднина главой временной администрации этого банка. Официальный представитель Пробизнесбанка от комментариев отказался.

«По процедуре ЦБ назначает временную администрацию в банке после отзыва лицензии, это могут быть сотрудники как ЦБ, так и АСВ, которое потом становится конкурсным управляющим банком и его ликвидатором. Если это сотрудник АСВ, то, скорее всего, потом он будет представителем конкурсного управляющего», — говорит партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов.

Василий Беднин стал участником коррупционного скандала в 2007 году. Как писал «Коммерсант», в феврале 2007 года УВД Центрального округа предъявило ему обвинение по статье 204 Уголовного кодекса («коммерческий подкуп и вымогательство»). На Беднина пожаловались представители лишившегося лицензии банка «Центурион» и его главного кредитора и акционера — общественной организации «Ветеран» — Борис Сокальский и Леонид Попов. Они утверждали, что Беднин отказался включать «Ветеран» в число кредиторов. Чтобы попасть в реестр, Беднин, по словам Попова, требовал половину зависших активов.

Как писал «Коммерсант», дальнейшие переговоры Василия Беднина и представителя «Ветерана», которые прошли в несколько этапов в московских ресторанах, а также в помещении самого агентства на Новохохловской улице, велись уже под контролем оперативников столичного УБЭП. Все встречи оперативники записывали на скрытую видеокамеру. «Отказаться от своих денег на счете в банке «Центурион» «Ветеран» должен был по следующей схеме: 2 млн рублей по договору о переуступке прав требования должны были перейти фирме, подконтрольной Василию Беднину. Кроме того, «Ветеран» должен был подписать заявление об отказе от прав требования еще на 2,7 млн рублей в пользу самого конкурсного управляющего», — писала газета.

Беднин был задержан, ему предъявили обвинение, но суд отказал прокуратуре в аресте и отстранении от должности Беднина, оставив его под подпиской о невыезде. Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников тогда сказал «Коммерсанту», что считает случившееся оговором АСВ со стороны криминальных элементов, занимающихся отмыванием средств, выводом активов и прочими сомнительными операциями в банках, расследованием деятельности которых как раз и занимается АСВ.

До скандала Беднин участвовал в ликвидации десятка банков (например, РФГ-Банка, банка«Родник», НЭП-Банка и др.). Пресс-служба АСВ сообщила РБК, что уголовное дело в отношении Беднина было закрыто в апреле 2007 года из-за отсутствия события и состава преступления.

Беднин продолжает работать в АСВ и отвечать за ликвидацию банков. Так, он представлял интересы конкурсного управляющего при банкротстве Славянского Банка и Традо-Банка (входили в банковскую группу Матвея Урина), а также Принтбанка, Московского Залогового Банка, банка «Первый Экспресс».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика