Агрофирма «Северная» договорилась со Сбербанком о реструктуризации долгов

1,2 миллиарда будут выплачиваться около семи лет

Агрофирма «Северная»Сбербанк и агрофирма «Северная» (33% принадлежит Свердловской области, 67% – структурам предпринимателя Олега Хана) договорились о реструктуризации кредитной задолженности. Стороны заключили мировое соглашение.

Общая сумма долгов ответчиков превышает 1,2 млрд рублей. К настоящему моменту предприятия заплатили кредитной организации около 150 млн рублей. В мировом соглашении говорится о том, что срок исполнения составляет 6 лет 9 месяцев с момента утверждения арбитражным судом. В течение 5 дней 12 должников, указанных в документах, должны произвести первый платеж на 144 млн рублей. Только после этого Сбербанк даст отсрочку до мая 2016 года.

Документ не прекращает действие кредитных и обеспечительных договоров и обязывает должников обеспечить отсутствие возбуждения дел об их банкротстве, сообщает «Коммерсантъ».

Они также должны согласовывать любые долгосрочные и краткосрочные вложения, и кроме того, получаемые и выдаваемые займы, если их размер в совокупности с действующим долгом перед Сбербанком, «Россельхозбанком» (более 133 млн рублей) и третьими лицами будет превышать 1,35 млрд рублей. Предприятия также должны предоставлять Сбербанку все финансовые отчетности и – ежеквартально – информацию о ценах и объемах продукции, реализованной покупателям. После погашения задолженности по мировому соглашению в совокупном размере не менее 500 млн рублей Сбербанк обязуется начать выводить имущество должников из под залога.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Сбербанк подал иск о банкротстве агрофирмы (он еще не рассмотрен), а также выставил на продажу имущественный комплекс «Северной» за 560 млн рублей. Также следствием финансового конфликта с кредитным учреждением стало уголовное дело по части 4 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество при кредитовании» возбужденное в отношении неустановленных сотрудников ООО «Агрофирма «Северная». Как сообщали источники издания в правоохранительных органах, данное дело могло быть возбужденно именно по финансовому взаимодействию с местным Сбербанком. Ранее в феврале работниками агрофирмы заинтересовались следователи УМВД по Екатеринбургу: тогда же было возбуждено дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Истончик

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика