Чиновники из глубинки подали иск о банкротстве челябинского ОГУП, бывшего директора которого подозревают в растрате

Арбитражный суд Челябинской областиАрбитражный суд Челябинской области возбудил производство по делу о банкротстве ОГУП «Челябоблинвестстрой». С заявлением о признании ОГУП банкротом в суд обратилось управление строительства и ЖКХ Кусинского района, которое требует открыть на государственном предприятии процедуру конкурсного производства. Требования кредитора суд рассмотрит 5 октября, следует из материалов арбитража.

Спор управления строительства Кусинского района и ОГУП «Челябоблинвестстрой» продолжается с 2009 года. Именно тогда чиновники из Кусы впервые обратились в арбитраж, чтобы взыскать с ОГУП долги по муниципальному контракту, заключенному между управлением, ОГУП и подрядчиком ООО «Трубсервис» по строительству газопровода высокого и низкого давления к жилому району «Станция». В 2010 году арбитраж принял решение о взыскании с ОГУП 3,2 млн рублей – суммы неосвоенных денежных средств, а в 2001 году – о взыскании еще более 300 тыс. рублей (в том числе процентов за пользование чужими средствами).

Между тем, как следует из базы СПАРК, в настоящее время ОГУП «Челябоблинвестстрой» находится в стадии ликвидации в связи с его убыточностью. В апреле этого года стало известно, что теперь уже бывший директор ОГУП «Челябоблинвестстрой» Константин Подсуконных стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), в офисах ОГУП прошли обыски.

Добавим, что в декабре 2014 года было создано новое областное государственное бюджетное учреждение (ОГБУ) «Челябоблинвестстрой».

Иточник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика