«Деко минералс» запустило производство реагентов для рафинации в индустриальном парке скандально известных воронежских бизнесменов

перспектииваКомпания «Деко-Минералс» запустила в индустриальном парке «Перспектива» «Воронежский завод адсорбентов», который будет производить  реагенты для рафинации, сообщили в компании.

В частности, выпускать планируется адсорбент Benteco, фильтровальный порошок DecoFiltr и другие регенты, которые  используются в масложировой, пивной и нефтеперерабатывающей промышленности.  Мощность одной линии составляет 1,5 тыс. тонн продукции в месяц, объем инвестиций в производство составил 120 млн рублей.

У части экспертов возникли вопросы к безопасности проекта. В Роспотребнадзоре отметили, однако, что в  целом  санитарные нормы при размещении предприятия  были соблюдены. Что касается воздействия на окружающую среду, то, по мнению экспертов,  при наличии очистных сооружений  и грамотной работе, серьезных последствий  для экологии последовать не должно.

Отметим, что сам индустриальный парк «Перспектива» в течение  последнего времени чаще всего упоминается в негативном контексте, связанном со скандалом вокруг его учредителей Виктора и Александра Ениных. Речь идет о мошенническом хищении 29 млн рублей НДС на строительстве завода мебельных комплектующих ООО «КДМ-опт»  Виктора Енина. Директору фабрики Александру Шевченко предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 («Хищение чужого имущества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). К самому «КДМ-опт»  подан уже второй иск о признании предприятия банкротом.

Отметим, что в  2013-2014 годы «Перспектива» получил от Минэкономразвития более 93 млн рублей федеральных субсидий. Средства выделялись на совершенствование инфраструктуры парка.  В министерстве тогда уточнили, что  ведомство не сможет проверить качество  целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, на это у него нет полномочий. Этот вопрос находится в компетенции Счетной палаты. До последнего времени она, правда,   проверок расходования средств  «Перспективой» не проводила. Редакция «Абирега» обратилась в контролирующий орган c просьбой провести соответствующую проверку.

Читайте Трансаэроалее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика