Дело о хищении средств «Росагролизинга» с участием липецких бизнесменов объединили с кредитами Россельхозбанка

 

Следователи липецкого УФСБ забрали у полицейских скандальное уголовное дело о хищениях у госкомпании «Росагролизинг» на общую сумму более 500 млн рублей и объединили его с материалами собственного расследования обстоятельств получения заведомо невозвратных кредитов в Россельхозбанке. Теперь общий объем ущерба может составить до 1 млрд рублей, сообщает «Ъ».

Дело о хищении средств «Росагролизинга» с участием липецких бизнесменов объединили с кредитами РоссельхозбанкаПо разным эпизодам объединенного дела проходят глава ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский, руководитель ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и экс-руководитель департамента Минсельхоза Олег Донских.

О соединении дел «Росагролизинга» и Россельхозбанка «Ъ» рассказал адвокат Алексей Мамонтов, представляющий интересы Сергея Бурдовского. По его словам, материалы из полиции забрали липецкие чекисты, которые параллельно расследовали хищения в местном филиале Россельхозбанка. Общий срок следствия по делу продлен до октября нынешнего года.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном в 2013 году по материалам УФСБ по Липецкой области о махинациях с кредитами ОАО «Россельхозбанк». По версии следствия, подконтрольные Олегу Донских компания «Еремей», сельхозфирма «Таурус», компания «Содружество», Агрофирма имени Ленина, АТП «Сенцово», которыми управлял господин Коняхин, попытались поправить свое экономическое и финансовое положение за счет кредитов Россельхозбанка. В общей сложности им удалось получить 2,4 млрд рублей в рамках программы поддержки сельхозпредприятий, оказавшихся на грани банкротства. Порядка 300 млн рублей впоследствии пропали, поэтому против Донских и Коняхина было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что господа Бурдовский, Коняхин и Донских обвиняются по нескольким эпизодам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Самый известный из них – вывод в 2007 году на подконтрольное Сергею Бурдовскому ООО «Центральная водочная компания» 265 млн из 573 млн рублей, предоставленных возглавляемым тогда Еленой Скрынник «Росагролизингом» на покупку оборудования для спиртзавода в Липецкой области. Второй эпизод связан с незаконным выводом на стороннее юрлицо Игорем Коняхиным запущенного в Липецкой области элеватора, на который было выделено 331,5 млн рублей. В этой истории фигурирует также Олег Донских, бывший чиновник Минсельхоза. В третьем эпизоде речь идет о хищении у «Росагролизинга» 243 млн рублей, выделенных на строительство молочной фермы в Рязанской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика