Арбитраж начал производство по банкротству воронежской сети алкомаркетов «В десяточку»

Арбитраж начал производство по банкротству воронежской сети алкомаркетов «В десяточку»Воронежский арбитраж принял к производству иски о банкротстве к компаниям, связанных с местной сетью алкомаркетов «В десяточку», следует из документов суда.

Речь идет в частности о компаниях ООО «Алко-АСС», ООО «ТД Воронежский 2000», ООО «Эйдос» и ООО «Лючия». Считается, что основными юрлицами сети выступают ООО «Алко-АСС», ООО «ТД Воронежский 2000», а две другие компании выступали поручителями по заключавшимися ими кредитным сделкам. Инициаторами их банкротства выступили компании ООО «НРК» и ИП Валежников С.В. Предварительные заседания по делам назначены на 24 и 29 сентября.

Считается также, что Сергей Молозин, которого называют бенефициаром компаний, по неофициальным данным, в реальности отношения к бизнесу как собственник не имеет. При этом партнером Сергея Оганезова по бизнесу многие называют его коллегу по гордуме прошлого созыва Алексея Сергеева.

Сеть магазинов «В десяточку» до недавнего времени насчитывала около 30 точек. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственниками ООО «ТД «Воронежский-2000» выступают Сергей Оганезов (33,4%) и Сергей Молозин (66,6%). Выручка в 2014 году составила 880 млн рублей, чистая прибыль – 19 млн рублей. Собственником ООО «Алко АСС», по данным ЕГРЮЛ, выступает Сергей Молозин. Оборот компании в 2014 году составил 493 млн рублей, чистая прибыль – 1 млн рублей. ООО «Лючия» в 2013 году сработала с выручкой в 48,4 млн рублей и чистой прибылью в 1,7 млн рублей. В дальнейшем финпоказатели не раскрывались.

Напомним, что недавно стало известно о закрытии в Воронеже магазинов алкогольной продукции «В десяточку». Причину проблем бизнеса собственники видят в снижении товарооборота из-за спада покупательской способности населения, а также в увеличении процентной ставки банком. В арбитражном суде на данный момент находится около полутора десятков исков к компании о взыскании долгов. Общая сумма по ним – более 30 млн рублей без учета требований Сбербанка, который через суд добился недавно ареста части активов компаний, в том числе здания, где большинство из них зарегистрировано.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика