Долги за электроэнергию довели завод «Стройдеталь» до банкротства

Долги за электроэнергию довели завод «Стройдеталь» до банкротстваАрбитражный суд Липецкой области признал завод «Стройдеталь» банкротом. Из-за долгов предприятие может остаться без электроэнергии, его сотрудники без работы, а имущество пойти «с молотка».

Финансовые претензии к одному из крупных предприятий региона имели сразу три организации: ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы и ИП Павлов А.В.. Все они подали заявление в суд о несостоятельности завода «Стройдеталь». 7 сентября Арбитражный суд Липецкой области принял решение признать должника банкротом и открыть конкурсное производство.

Предприятие-неплательщик работает с 2005 года и производит сухие строительные смеси, тротуарную плитку и железобетонные конструкции. На заводе «Стройдеталь» трудятся 284 человека. Объемы потребления электроэнергии на заводе с начала года не снижались, но уже больше полугода предприятие не платит по счетам.

Оплачивать электроэнергию «Стройдеталь» прекратила в январе 2015 года. В месяц предприятие потребляет около 300 тыс. кВтч на сумму 1,5 млн. рублей. На текущий момент сумма долга перед энергетиками составляет более 10 млн. рублей. О том, что завод может быть обесточен, как и о перспективах оказаться в долговой яме, руководство предприятия уведомлялось неоднократно.

Как сообщили в ЛЭСК, договорные отношения со «Стройдеталью» поставщики электроэнергии прекратили еще 1 сентября, но ответной реакции от представителей предприятия не последовало. «Отключение электроэнергии для нас крайняя мера, но мы приняли решение обесточить завод, учитывая, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на всех клиентах компании, в том числе и добросовестных. Неплатежи — одна из причин возможного роста тарифов в отрасти, они затрудняют своевременно проводить ремонты объектов электроснабжения и строить новые», — сообщил GOROD48 заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «ЛЭСК» Андрей Коновалов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика