Амурский суд вновь зарегистрировал иск о банкротстве «дочки» «Мечела»

МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области зарегистрировал заявление ООО «СибМедЦентр» о признании банкротом ООО «Мечел Транс Восток», которое является дочерним предприятием «Мечела», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Суд в апреле возвратил ООО «Торговый дом «Транзит-К» заявление о банкротстве компании «Мечел Транс Восток».

Ранее суды прекратили производство по нескольким заявлениям о признании банкротом компании «Мечел Транс Восток». В частности, в ноябре 2014 года было прекращено производство по заявлению ООО «ФорсАр». В определении суда отмечается, что от должника поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с погашением требования заявителя на общую сумму 8,74 миллиона рублей.

Кроме того, в октябре 2014 года суды прекратили производство по заявлениям о признании банкротами ООО «Мечел-Энерго» и «Мечел Транс Восток». Производство по этим дела прекращено в связи с погашением должниками долга перед заявителями.

В сентябре «Мечел» и второй по активам в РФ банк ВТБ объявили о достижении договоренности по реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО «Мечел» и дочерние предприятия группы — ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК».

«Мечел» в этом месяце также договорился о реструктуризации займов со своим крупнейшим кредитором — Газпромбанком — на 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей. Банк также предоставил отсрочку платежа по телу основного долга до апреля 2017 года, а вернуть кредит «Мечел» должен будет до апреля 2020 года.

«Мечел» и Сбербанк, еще один из ключевых кредиторов, пока не пришли к взаимоприемлемому варианту. Задолженность «Мечела» перед Сбербанком оценивается в 1,3 миллиарда долларов. На 1 июля просроченная задолженность «Мечела» перед Сбербанком составляла 11,8 миллиарда рублей. Чистый долг «Мечела», по данным компании, на 15 июня составлял 6,77 миллиарда долларов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика