«Мечел» погасил основной долг перед заявителем по делу о банкротстве

МОСКВА, 15 сен ─ РАПСИ. Представитель ОАО «Мечел» заявил в арбитражном суде Москвы, что компания погасила основной долг в размере около 730 миллионов рублей перед московским ООО «РБПФ Проектное финансирование», которое ранее обратилось в суд с заявлением о банкротстве металлургической компании, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель РБПФ в суде поступление средств подтвердил. В соответствии с российским законодательством погашение основного долга делает невозможным для кредитора требовать банкротства должника. При этом у «Мечела» остается задолженность перед РБПФ по процентам.

Арбитражный суд Москвы во вторник проверяет обоснованность заявления РБПФ, требующего признать «Мечел» несостоятельным и ввести в металлургической компании процедуру банкротства — наблюдение.

Заявление РБПФ поступило в арбитраж 12 августа. Суд 17 августа принял его к производству и возбудил дело о банкротстве. Как следует из базы судебных актов, в июле вступило в законную силу решение арбитража Москвы о взыскании с «Мечела» в пользу «РБПФ Проектное финансирование» более 752 миллионов рублей ─ задолженности, возникшей из договора на оказание консультационных услуг по организации финансирования Внешэкономбанком (ВЭБом) проектов группы «Мечел».

«Мечел» обжаловал возбуждение дела о своем банкротстве. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу «Мечела» 9 сентября, однако дата ее рассмотрения пока не определена. Какие доводы положены в основание жалобы, не сообщается.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика