СМИ: В Санкт-Петербурге задержаны бывшие топ-менеджеры банка «Таврический»

В Санкт-Петербурге задержаны экс-председатель правления банка «Таврический» Сергей Сомов и бывший член правления банка Дмитрий Гаркуша, сообщают местные СМИ.

По информации интернет-издания «Фонтанка», задержание произошло около 11 часов дня, после проведения обысков в их квартирах. По данным издания, Сомова и Гаркушу подозревают в хищении 1,5 млрд рублей.

Об обысках у бывших-топ менеджеров «Таврического» также сообщалось в конце июня. Тогда говорилось, что следственные мероприятия ведутся в рамках уголовного дела по статье 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), которое является продолжением расследования по пропавшим депозитам «Ленэнерго» на сумму 16,5 млрд рублей.

Также в конце июня в отношении бывшего гендиректора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского на основании явки с повинной было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Директор по финансам «Ленэнерго» Денис Слепов по решению суда был заключен под стражу.

в конце прошлого года «Таврический» столкнулся с проблемами из-за нехватки ликвидности. В марте к его санации приступил банк «Международный Финансовый Клуб».


Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютных рынках и на рынке ценных бумаг. Ключевым источником фондирования выступают средства на расчетных счетах и депозитах юридических лиц (64,9%). С марта 2015 года банк проходит процедуру санации при участии ОАО «АКБ «Международный финансовый клуб», которому принадлежит 100% акций кредитной организации. Конечными бенефициарами являются Михаил Прохоров (47,45%), Александр Абрамов (19,71%), Виктор Вексельберг (17,74%), Екатерина Игнатова (13,14%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 77,30 млрд рублей
(81-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 16,18 млрд,
кредитный портфель — 44,38 млрд,
обязательства перед населением — 12,58 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика