Игорь Кузьмин признался в выводе денег из «Уником Партнера»

Бывший гендиректор инвесткомпании «Уником Партнер» Игорь Кузьмин признался, что выводил деньги из организации перед ее банкротством. Однако делал он это не по собственной инициативе.

Игорь Кузьмин признался в выводе денег из «Уником Партнера»

На фото: бывший гендиректор ИК «Уником Партнер» Игорь Кузьмин
Автор фото: Сергей Большунов. Источник: DK.RU

Бывший гендиректор инвесткомпании «Уником Партнер» Игорь Кузьмин признался, что выводил деньги из организации перед ее банкротством. Как сообщил DK.RU адвокат Дмитрий Лебедев, представляющий интересы кредиторов ИК, заявление было сделано накануне на заседании в свердловском арбитраже — под протокол:

«Было судебное заседание по иску к Игорю Кузьмину об истребовании документов — о том, что он их не передал. Экс-глава компании присутствовал лично и пояснил: документов он никаких не забирал, все хранилось на серверах, а они были вывезены из офиса. И заявил о том, что выводил деньги из компании перед банкротством, перед арестом счетов — делать это его заставлял учредитель фирмы Николай Тимофеев. Я был у судебных приставов, видел там бумаги по «Уником Партнеру» — десятки счетов и везде все по нулям. Видно, что деньги выводились. А тут такое заявление! Судья еще уточнила у Игоря Кузьмина, осознает ли он всю тяжесть и серьезность своих действий и слов. Ведь он признал, что имели место преднамеренные действия при банкротстве и обозначил лиц, которые должны быть подозреваемыми в уголовном деле. Полагаю, господин Кузьмин видит: все камни валятся на него как на бывшего гендиректора и хочет смягчить свою ответственность — переложить часть своей вины на кого-то еще».

Г-н Лебедев добавил: третьим лицом по этому делу привлечен временный управляющий «Уником Партнера» — сейчас у него есть возможность получить копию аудиопротокола заседания и отправить его в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

«Это значит, что могут появиться основания для ареста имущества Николая Тимофеева и Игоря Кузьмина, его последующей реализации. А вырученные средства направить на расчеты с кредиторами — у них будет больше шансов вернуть свои деньги», — пояснил адвокат.

Напомним, ЦБ РФ аннулировал лицензии «Уником Партнера» в ноябре 2014 г. — проверка компании показала, что она нарушала законодательство, в частности, не возвращала деньги и ценные бумаги клиентов в соответствии с их указаниями. Игорь Кузьмин ранее пояснял: решение регулятора об отзыве лицензий имело под собой основания, и обвинял в этом Николая Тимофеева.

В конце лета арбитраж признал инвестиционную компанию банкротом — в отношении предприятия введена процедура наблюдения сроком на полгода, до января 2016 г. Главное управление ЦБ РФ по Свердловской области предоставило кандидатуру арбитражного управляющего по делу — ему предстоит найти специальное клиентское имущество (деньги на брокерских счетах, акции и т.п.) и в случае успеха распределить его между владельцами до введения конкурсного производства. Затем стартует продажа недвижимости «Уником Партнера» и последуют расчеты с остальными кредиторами.

Вместе с тем эксперты дают нерадужные прогнозы по делу «Уником Партнера». Как пояснял DK.RU независимый аналитик Виталий Калугин, в полном объеме вернуть свои средства у экс-клиентов компании не получится:

«Если удастся вернуть 20 коп. на рубль, это будет очень большой удачей. Частным клиентам, которые доверили компании свои деньги по договорам займа, надеяться не на что. Аналогичная ситуация у тех, кто хранил средства на брокерских счетах. У клиентов, которые владели ценными бумагами, шансов больше – акции должны храниться в депозитарии. А вот если выяснится, что их там нет, возможен переход дела в уголовную плоскость. Конечно, клиенты могли подписывать документы, где позволяли «Уником Партнеру» использовать свои бумаги в качестве обеспечения в интересах компании. Если же таких договоров не было, а акций в депозитарии нет – это мошенничество».

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика