АСВ выбрало покупателей двух банков группы «Лайф»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало покупателей на два банка финансовой группы «Лайф», которые 12 августа 2015 года перешли под временную опеку 100-процентной «дочки» госкорпорации — банка «Российский Капитал».

Инвестором банка «Экспресс-Волга» оказался Совкомбанк, а Газэнергобанк достался СКБ-Банку.

АСВ должно было выбрать покупателей для банков до 11 сентября 2015 года, причем на конкурс были выставлены три банка группы «Лайф» (включая ВУЗ-Банк). В общей сложности инвесторы трех кредитных организаций могут претендовать на финпомощь от АСВ в размере до 87 млрд рублей на поддержание стабильной работы банков.

С 12 августа и до сих пор банк«Российский Капитал» занимался восстановлением и поддержанием стабильной работы ВУЗ-Банка, «Экспресс-Волги», банка«Пойдем!» Газэнергобанка и «Солидарности».Согласно материалам агентства,«дочка» АСВдля этих целей получила от Банка России кредитына поддержание ликвидности банков в совокупности в размере более 15 млрд рублей. При этом агентство и «Российский капитал» проводили обследование финансового положения кредитных организаций, на что изначально давалось два месяца (до 12 октября).

Ранее председатель правления банка «Российский Капитал» Михаил Кузовлев в интервью порталу Банки.ру сообщил, что размер финансовой помощи пяти банкам группы «Лайф», направленной на оздоровление при участии Агентства по страхованию вкладов, может составить до 20 млрд рублей. При этом только за 17—18 августа «Российский Капитал» как временный инвестор влил в пятерку банков около 2,6 млрд рублей для поддержания их ликвидности на достаточном уровне.

Проблемы в пяти банках группы «Лайф», по словам Кузовлева, возникли из-за того, что эти кредитные организации размещали всю свободную ликвидность в Пробизнесбанке (был опорным банком ФГ «Лайф»), в нем структурировались все проблемные активы. По оценкам ЦБ, «дыра» в балансе всех банков группы превышала на 12 августа 67 млрд рублей.

«Восстановление нормальной работы банков — это кропотливый и тяжелый труд», — подчеркнул в интервью порталу Банки.ру Михаил Кузовлев. В частности, главе «Российского Капитала» пришлось лично общаться с клиентами банков группы «Лайф» из различных городов России и объяснять разницу между санацией и банкротством банка, убеждать их в надежности государственного банка «Российский капитал» и гарантировать сохранность денежных средств клиентов и кредиторов.

По данным пресс-службы «Российского Капитала», Михаил Кузовлев провел переговоры с губернаторами Самарской, Саратовской и Калужской областей, обсудив перспективы развития попавших под санацию банков, лично встречался с сотрудниками «Экспресс-Волги», Газэнергобанка и «Солидарности», проверял работу отделений и банкоматов.

В течение нескольких дней «Российский Капитал» восстановил полноценную работу всех отделений банков группы «Лайф». В рекордно короткие сроки, уточняют в пресс-службе: всего за 8-12 дней удалось решить вопрос с возобновлением операций по банковским картам международных платежных систем MasterCard и Visa. Таким образом «реанимация» региональных банков финансовой группы «Лайф» успешно завершилась, и Агентство по страхованию вкладов смогло провести конкурс по выбору инвестора на месяц раньше, чем планировалось.


СКБ-Банк

ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (СКБ-Банк) — крупный, активно развивающийся региональный финансовый институт (второй по величине активов в Свердловской области). Основные направления деятельности — розничное кредитование (кредиты наличными, кредитные карточки) и кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. Также банк является расчетным центром Трубной металлургической компании, принадлежащей миллиардеру, владельцу-бенефициару СКБ Дмитрию Пумпянскому. Важнейший источник фондирования банка — депозиты физических лиц. На настоящий момент конечным бенефициаром является Дмитрий Пумпянский, владеющий 98,95% акций через ЗАО «Группа Синара». Оставшаяся часть в 1,05% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 123,66 млрд рублей
(58-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 14,41 млрд,
кредитный портфель — 80,72 млрд,
обязательства перед населением — 72,70 млрд.


Экспресс-Волга

АО «АКБ «Экспресс-Волга» — саратовская «дочка» столичного Пробизнесбанка (лицензия отозвана 12 августа 2015 года, см. «Книгу Памяти»), участник финансовой группы «Лайф». Основные направления деятельности — кредитование частных лиц и коммерческих предприятий, привлечение средств граждан во вклады. Банк является для группы центром привлечения средств, преимущественно депозитов населения, которые размещает в других банках группы, в том числе в материнском Пробизнесбанке (до отзыва лицензии у последнего). Банк характеризуется высоким уровнем зависимости от средств населения. После отзыва лицензии у Пробизнесбанка ЦБ утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства фининститутов группы «Лайф» — банка «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банка, банка «Пойдем!» и Газэнергобанка.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 57,53 млрд рублей
(91-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,63 млрд,
кредитный портфель — 11,27 млрд,
обязательства перед населением — 36,40 млрд.


Газэнергобанк

ОАО «Газэнергобанк» — относительно небольшой по размеру активов региональный банк (Калуга), являющийся дочерней организацией Пробизнесбанка (лицензия отозвана 12 августа 2015 года, см. «Книгу Памяти»), основного участника финансовой группы «Лайф». Финучреждение выступает довольно значимым игроком на Калужском рынке банковских услуг. Приоритетными направлениями деятельности выступают розничное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютном рынке и с ценными бумагами, привлечение средств граждан во вклады. Кредитная организация располагает достаточно широкой сетью продаж, представленной в Калужской, Смоленской, Тульской, Брянской, Псковской и Московской области. После отзыва лицензии у Пробизнесбанка ЦБ утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства фининститутов группы «Лайф» — банка «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банка, банка «Пойдем!» и Газэнергобанка.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 27,66 млрд рублей
(154-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1,47 млрд,
кредитный портфель — 3,89 млрд,
обязательства перед населением — 17,42 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика