Мосгорсуд оставил без изменения приговор бывшему предправления Мособлбанка

Мосгорсуд оставил без изменения приговор бывшему предправления МособлбанкаМосгорсуд признал законным приговор, вынесенный бывшему председателю правления Мособлбанка Виктору Янину. «Апелляционная жалоба была рассмотрена сегодня и оставлена без удовлетворения. Решение районного суда вступило в законную силу», — сообщили порталу Банки.ру в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, что Измайловский суд Москвы 22 июня признал Янина виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с Янина штраф в 800 тыс. рублей и удовлетворить иск Мособлбанка на общую сумму похищенного — 578 млн рублей.

По данным следствия, Янин путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка более 578 млн рублей, часть средств он перечислил на счет одной из коммерческих компаний в качестве исполнения своих обязательств перед ней.

ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов в конце мая 2014 года объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Дело в том, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались в балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 млрд рублей.


Московский Областной Банк

ПАО «Московский Областной Банк» — крупный столичный банк с обширной сетью подразделений в Москве и регионах. Финучреждение активно развивает розничный бизнес: потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, а также кредитует коммерческие предприятия. Решением ЦБ с мая 2014 года началась процедура санации Мособлбанка, наряду с Финанс Бизнес Банком и Инресбанком, под управлением СМП Банка, подразумевающая получение владельцами СМП Банка контроля над всеми тремя кредитными организациями. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев (в их числе более 36 500 физических лиц).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 425,20 млрд рублей
(21-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -126,79 млрд,
кредитный портфель — 193,03 млрд,
обязательства перед населением — 56,52 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика