Райффайзенбанк подаст иски о банкротстве «Стройгазконсалтинга» и «Газтехлизинга»

Райффайзенбанк подаст иски о банкротстве «Стройгазконсалтинга» и «Газтехлизинга»Райффайзенбанк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве крупнейшего в России строительного холдинга «Стройгазконсалтинг». Это следует из материалов единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, передает РБК.

Банк также намерен инициировать банкротство дочерней компании «Стройгазконсалтинга» «Газтехлизинг», которая является одним из лидеров рынка лизинговых услуг в России.

Ранее с аналогичными заявлениями о банкротстве «Стройгазконсалтинга» выступали Альфа-Банк и «Техдиагностика», также кредитовавшие строительную компанию. В июле 2015 года о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Газтехлизинга» заявил Банк Москвы.

В августе этого года представитель Альфа-Банка рассказал РБК, что банк неоднократно предупреждал заемщиков, поручителей и новых собственников «Стройгазконсалтинга» о намерении подать заявление в арбитражный суд об инициировании банкротства, если в переговорах по урегулированию просроченной задолженности не будет прогресса. Представитель СГК от комментариев отказался.

Кредиторы требуют с СГК в общей сложности почти 30 млрд рублей. Самым крупным кредитором холдинга является Банк Москвы, которому компания задолжала почти 18 млрд.


Райффайзенбанк

АО «Райффайзенбанк» — дочерняя структура крупного австрийского банковского холдинга Raiffeisen. Российский Райффайзенбанк является развитой универсальной кредитной организацией, предлагающей широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Крайне активен на валютном и межбанковском рынках. Банк имеет сильные позиции как в розничном, так и корпоративном кредитовании (в том числе субъектов малого и среднего бизнеса). После присоединения в 2007 году розничного Импэксбанка Райффайзенбанк стабильно занимает позиции в ТОП-15 российских банков как по размеру активов, так и по объему частных вкладов и кредитов физическим лицам. Полностью подконтролен структурам австрийской банковской группы Raiffeisen ZentralBank Group.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 900,79 млрд рублей
(12-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 124,14 млрд,
кредитный портфель — 579,29 млрд,
обязательства перед населением — 330,28 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика