МЭР: закон о банкротстве физлиц приведет к упрощению порядка выдачи кредитов

МЭР: закон о банкротстве физлиц приведет к упрощению порядка выдачи кредитовВступление в силу норм закона о банкротстве физлиц может привести к упрощению процедуры выдачи потребительских кредитов. Такое мнение высказал ТАСС представитель Минэкономразвития.

«В части порядка выдачи кредитов закон может даже упростить этот процесс, так как предусматривается раскрытие информации о банкротстве гражданина, включение соответствующих сведений в кредитную историю, что должно облегчить процесс оценки платежеспособности заемщика для кредиторов», — отметил собеседник агентства.

Механизм урегулирования долгов граждан сделает процесс кредитования более прозрачным и предсказуемым, позволит кредиторам оценить возможность удовлетворения своих требований в случае возбуждения производства по делу о банкротстве и иметь понятные основания для списания безнадежных долгов, считают в министерстве.

Предлагаемые законом меры должны позволить должнику сохранить свой социальный и имущественный статус за счет возможности достижения соглашения со всеми кредиторами сразу под контролем суда. «Важно, что возбуждение дела о банкротстве должно давать короткую передышку и должнику, и кредитору для надлежащей оценки ситуации и выработки устраивающего всех решения», — добавил он.

Собеседник агентства добавил, что появление нового, не существовавшего ранее правового института, учитывая объем накопленной гражданами задолженности, приведет к увеличению нагрузки на судебную систему.

Ранее сообщалось, что в России в настоящее время под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тыс. россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика