Росфиннадзор предлагает доверить аудит банков компаниям, где не менее 10 аттестованных специалистов

Росфиннадзор предлагает запретить аудиторским компаниям проверять отчетность общественно значимых организаций (к таким относятся банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, госкомпании и др.), если в их штате меньше десяти аттестованных аудиторов. Соответствующие поправки ведомство подготовило к закону «Об аудиторской деятельности», пишет «Коммерсант».

Предполагается, что такие аудиторские компании будут объединены в специальный реестр. Кроме того, они не должны иметь в течение пяти лет перед годом подачи заявления на вступление в этот реестр фактов уклонения от проверки внешнего качества работы, фактов признания выдаваемых аудиторских заключений заведомо ложными и не должны иметь предписаний о приостановлении членства или исключения из СРО.

Сейчас минимального ограничения по численности персонала для аудиторских компаний, проверяющих отчетность общественно значимых организаций, нет. Общее законодательное ограничение для всех участников рынка — не менее трех аттестованных аудиторов. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, Росфиннадзор обеспокоен снижением доверия к институту аудита на фоне роста отзывов лицензий у банков и банкротств других общественно важных организаций, в отношении которых аудиторы выдавали положительные заключения на протяжении продолжительного периода.

«Так, в 2012-2014 годах Росфиннадзор проверил 50 аудиторских организаций, подтвердивших отчетность банков, у которых впоследствии были отозваны лицензии. Из них только в двух организациях не было выявлено нарушений требований осуществления аудиторской деятельности,— говорится в материалах.— При этом девять аудиторских организаций вышли из членов СРО аудиторов до проведения внешнего контроля качества работы со стороны службы, чтобы избежать проверок».

Подготовленные Росфиннадзором поправки будут обсуждаться на ближайшем заседании рабочего органа совета по аудиторской деятельности при Минфине 6 октября.

Участники рынка признают: если поправки будут одобрены, качество аудита общественно значимых организаций повысится. Однако может пострадать ряд добросовестных компаний. По мнению экспертов, для ряда региональных игроков, численность персонала в которых составляет в среднем до семи аудиторов, необходимый минимум может оказаться невыполнимым.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика