ЦБ: экс-руководство МАСТ-Банка вывело активы на 6,3 млрд рублей

Бывшее руководство МАСТ-Банка вывело активы на 6,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Банка России.

«Операции по кредитованию заемщиков банка на общую сумму не менее 6,3 млрд рублей имеют признаки вывода из банка активов: заемщики отсутствуют по заявленным адресам регистрации, прекратили обслуживание долга, включая уплату процентов, после отзыва у банка лицензии», — уточняется в релизе.

Временная администрация по управлению МАСТ-Банком установила, что стоимость активов банка не превышает 7,5 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 14,3 млрд рублей.

В ЦБ заявили, что в преддверии отзыва лицензии руководство и собственники МАСТ-Банка проводили операции по выводу и замене ликвидных активов — денежных средств, привлеченных от физических и юридических лиц. Кроме того, руководство банка заменило высоколиквидные еврооблигации на некотируемые на бирже акции эмитентов с сомнительной платежеспособностью.

По данному поводу ЦБ уже обратился в правоохранительные органы.

Напомним, в августе Арбитражный суд Москвы признал банкротом московский МАСТ-Банк. Инициатором процесса банкротства был Центробанк, отозвавший лицензию у МАСТ-Банка 24 июня за несоблюдение законодательства, регулирующего банковскую деятельность, за нарушение нормативных актов Центробанка, а также за нарушение антиотмывочного законодательства. Отрицательная разница между активами и обязательствами МАСТ-Банка составила на 24 июня, день отзыва у него лицензии, 6,81 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика