Суд привлек Мотылева к делу о банкротстве банка «Российский Кредит»

Суд привлек Мотылева к делу о банкротстве банка «Российский Кредит»Арбитражный суд Москвы по заявлению председателя совета директоров банка «Российский Кредит» Анатолия Мотылева допустил его к участию в процессе по делу о банкротстве кредитной организации, передает РАПСИ.

Рассмотрение заявления ЦБ о признании банка банкротом намечено 6 октября. Представитель Мотылева в суде просил отложить слушания, чтобы предоставить ему время для ознакомления с материалами дела, но суд объявил в заседании перерыв.

Напомним, в июле регулятор отозвал лицензию у четырех банков, входивших в группу бизнесмена Анатолия Мотылева, — «Российского Кредита», входившего в топ-50 в России, «Тульского промышленника», М Банка и АМБ Банка. В качестве причины отзыва лицензий ЦБ указал высокорискованную кредитную политику банков, размещение средств в низкокачественные активы и предоставление регулятору недостоверной отчетности. Все четыре банка входили с систему страхования вкладов. По информации ЦБ, банки Мотылева использовали привлеченные средства для кредитования связанных с акционерами компаний. «Более половины кредитного портфеля группы банков в настоящее время является сомнительной ко взысканию», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Центробанк 1 сентября сообщил, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков группы Мотылева, оценивается в сумму более 100 млрд рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы негосударственных пенсионных фондов регулятор установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика